Около 5 млрд рублей требуется на строительство новой развязки в Хабаровске
logo

Местное самоуправление

Около 5 млрд рублей требуется на строительство новой развязки в Хабаровске

Семен СИМОНЕНКО

Власти города рассматривают альтернативу капитальному сооружению в границах улиц Воронежской — Большой — Шелеста.

Как сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук в эфире «Губернии», для строительства развязки необходимо выкупить 323 земельных участка, находящихся в частной собственности.

«Мы изучили предложения, которые нам предложили проектировщики. Чтобы начать строительство нужно выкупить землю у частников. На это нужно около 2 млрд руб. Еще около 2 млрд руб. необходимо на строительство, а еще нужны деньги на проектирование. Общая стоимость развязки может быть около 5 млрд руб», — сказал он.

Чтобы не тратить колоссальные суммы на объект, мэрия ищет альтернативные варианты разгрузки напряженного перекрестка. К изучению данной задачи подключились специалисты из ТОГУ.

«Возможно, это будут какие-то съезды и заезды. Посмотрим, что нам предоставят ученые», — отмети Сергей Анатольевич.

Напомним, что в 2019 году в администрации города рассмотрели варианты строительства развязки на Большой — Воронежской — Шелеста. В итоге остановились на двух наиболее приемлемых вариантах — «Турбина» и «Полный клеверный лист». У каждого свои преимущества и недостатки. Так, первый займет меньшую площадь по застройке и обеспечит максимальную пропускную способность проезжей части, но из-за стоимости привозных материалов он более дорогой. А второй — несколько выходит за рамки красных линий, однако затраты в целом меньше и работы на объекте можно вести в любое время года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)