Патриотическую работу обсудили на коллегии при мэре города
logo

Местное самоуправление

Патриотическую работу обсудили на коллегии при мэре города

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Первая  после пандемии очная коллегия была посвящена патриотическому воспитанию в Индустриальном районе.

В 2017 году комитетом совместно с центром «Взлет» создан районный штаб движения «Юнармия».

— За время работы штаба количество юнармейцев значительно выросло, — сказала в докладе Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом г. Хабаровска. — Сегодня у нас 498 юнармейцев и 16 юнармейских отрядов. Отряды действуют в 16 образовательных учреждениях. Ежегодно для юнармейцев мы проводим более 70 мероприятий. Проведены торжественные церемонии вступления 190 воспитанников детских садов в патриотическое движение. Особенно важен вклад ветеранов в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как никто другой, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла демонстрируют современной молодежи пример истинного патриотизма, беззаветного служения Родине.

Сегодня в районе проживают 398 ветеранов Великой Отечественной войны, а ветеранская организация района состоит из 40 первичных организаций и более двух тысяч активистов. Это участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла и дети военного времени. Все они принимают активное участие в районных, городских и краевых событиях. Доброй традицией стали встречи с учащимися школ. Формат таких встреч разнообразен, это и уроки мужества и выступления с напутственными словами на различных мероприятиях.

— Рассматривая систему патриотического воспитания, обращаем внимание на недостаточное материально-техническое оснащение военно-патриотических клубов и объединений, — продолжает Мария Матаева. — У действующих отрядов юнармейцев отсутствует форма. Комплект летней и зимней формы стоит 50 000 руб. на одного человека. Самой главной проблемой является недостаточное количество подростково-молодежных клубов. В районе действует всего один клуб «Рассвет», он занимает трехкомнатную квартиру площадью 60 кв. м на улице Кубяка.

Требуется открыть еще четыре клуба в Южном микрорайоне, Строитель, на Пятой площадке и Красной Речке.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)