372 молодые семьи в Хабаровском крае не получили жилье из-за возраста
logo

Общество

372 молодые семьи в Хабаровском крае не получили жилье из-за возраста

Михаил МАЛЫШЕВ

Все из-за того, что одному из супругов к моменту, когда подходила очередь, исполнялось 35 лет.

С инициативой устранить эту социальную несправедливость выступили депутаты закдумы Хабаровского края. В рамках реализуемой программы предоставления социальной поддержки молодым семьям квартира предоставляется семье, имеющей одного ребенка и более, а также неполной молодой семье, состоящей из одного молодого родителя и ребенка в том случае, если возраст обоих супругов не превышает 35 лет.

— По данным 2019 года, в очереди на жилье в Хабаровском крае состояло более 3 900 молодых семей. К сожалению, не все так быстро у нас строится. Из этой очереди автоматически убирались семьи, в которых к моменту сдачи жилья, хотя бы один из супругов достигал возраста 35 лет, — пояснила председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам социальной политики Ольга Ушакова.

Так, в 2019 году 372 семьи были исключены из очереди на жилье в связи с достижением одним из членов семьи предельного возраста.

С целью устранить подобную социальную несправедливость депутаты краевого парламента инициировали обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву. В нем депутаты просят пересмотреть действующие правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. В частности, это касается возрастного ценза. Парламентарии уверены, что вставшая до достижения 35 лет в очередь семья, должна в любом случае быть обеспечена жильем.

— Это очень справедливое и социально-ориентированное обращение. Конечно, решение за правительством, так как это федеральный порядок, но мы надеемся на положительный результат, — прокомментировала председатель Закдумы Ирина Зикунова.

— Мы все заинтересованы, чтобы на территории Хабаровского края оставалось как можно больше молодежи. Строительство и приобретение жилья — это важная мера социальной поддержки молодым жителям края, — добавила Ольга Ушакова.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)