Аварийный дом на улице Зои Космодемьянской в Хабаровске пустили под снос
logo

Общество

Аварийный дом на улице Зои Космодемьянской в Хабаровске пустили под снос

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт администрации г. Хабаровска

Решением, принятым межведомственной комиссией, дом № 22 по улице Зои Космодемьянской признан аварийным и подлежащим сносу: процесс уже идет вовсю, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ администрации г. Хабаровска.

Напомним, что вечером 9 апреля хабаровчанам пришлось спешно покинуть свои квартиры в нем из-за того, что здание начало рушиться. На место происшествия тогда прибыли специалисты администрации города Хабаровска и спасатели. К полуночи все 33 человека были эвакуированы. Все они, согласно муниципальной программе социальной поддержки граждан в чрезвычайных ситуациях, были оперативно обеспечены предметами первой необходимости. В день происшествия абсолютно всем — и собственникам жилых помещений, и тем, кто занимал аварийные квартиры по социальному найму, было предложено заселиться в помещения городского маневренного фонда. Обосноваться в нем согласился только один из жильцов. Остальные устроились у родных и близких либо сняли жилье. 

Теперь точку в существовании опасного дома ставят бульдозеристы и экскаваторщики. В канун Дня Победы на объект зашла тяжелая техника, рабочие приступили к руинированию отжившей свое сталинки. По контракту подрядчик должен завершить обрушение аварийных конструкций и вывоз строительного мусора с участка до 25 мая, однако бригада намерена справиться с задачей гораздо быстрее: за прошедшие выходные уже была проделана львиная доля работ. 

В ближайшее время бывшие жители разбираемого дома смогут ознакомиться с новым жильем, которое им будет предложено в доме № 21 по улице Аэродромной. Напомним, на минувшей неделе на внеочередном заседании депутаты Хабаровской городской думы единогласно проголосовали за предложение о принятии 23-х жилых помещений в нем, из государственной собственности Хабаровского края в муниципальную собственность городского округа «Город Хабаровск». Высотка по Аэродромной, построенная в рамках краевой программы, была сдана в эксплуатацию в конце 2019 года. Для переселенцев из дома № 22 по улице Зои Космодемьянской подготовлено 23 квартиры. Все однокомнатные, площадью в 33—34 кв. м. Переехать туда они смогут в течение месяца.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)