Бараки близ хабаровских городских прудов пустили под бульдозер
logo

Общество

Бараки близ хабаровских городских прудов пустили под бульдозер

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — пресс-служба администрации г. Хабаровска

Два двухэтажных дома 1952 года постройки: № 13 (уже наполовину разобран) и № 15 по улице Дикопольцева  ждали сноса больше полувека, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, что в 2015 году участок с двумя старыми деревянными жилыми постройками общей площадью без малого в 15 тыс. кв. м был включен в городскую программу по сносу и расселению многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий Хабаровска. По итогам проведенного аукциона, право на его развитие получило ООО «Дальвостокстрой». С августа 2019 года фирма-застройщик активно взялась за переселение жильцов из трущоб в благоустроенные квартиры, которые приобретала для них на вторичном рынке. Стоит отметить, что в некоторых случаях хабаровчане даже получили жилплощади, превышающие по габаритам те, которые они занимали в бараках. В общей сложности нужно было расселить 34 неблагоустроенных помещения. Как рассказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий, почти все горожане, покинувшие дома на прудах, уже отпраздновали новоселье. Нерасселенной пока остается одна квартира в доме № 15. С ее хозяевами у городской администрации идет судебная тяжба, поэтому приступать к сносу дома пока нельзя.

«В общей сложности семья из шести человек занимает четыре комнаты. Одну — на законных основаниях, по договору социального найма, а еще три других, бывших в тот момент свободными и являющимися муниципальной собственностью, жильцы захватили самовольно. Теперь через суд они пытаются отстоять свои права на оккупированные «квадраты» и истребовать с застройщика новые квартиры с учетом этих площадей. В этом месяце состоялось заседание суда первой инстанции. Суд узаконил за жильцами право на еще одну комнату, а по оставшимся двум отказал. Еще осенью прошлого года застройщик приобрел для этой семьи отдельную 4-комнатную квартиру, однако хабаровчане пока отказываются туда переезжать. Если нам с ними удастся прийти консенсусу, дом № 15 по Дикопольцева будет снесен в течение месяца», — отметил он.

По словам Ивана Стицкого, программа по развитию застроенных территорий в Хабаровске, благодаря которой городские пруды будут очищены от бараков, реализуется весьма успешно и обязательно будет продолжена. К примеру, в 2018 году застройщики при поддержке городской администрации обеспечили благоустроенными квартирами жителей 18 ветхих домов, в 2019-м — 14. Уже несуществующие ныне бараки располагались в Гупровском городке, в переулке Батарейном, на Тихоокеанской, в границах улиц Краснореченской и Оборонной.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)