Благоустройство воинских захоронений идет в Хабаровске
logo

Общество

Благоустройство воинских захоронений идет в Хабаровске

Источник — khabarovskadm.ru

В этом году 23 могилы приобрели достойный героев вид: на некоторых были отреставрированы или заменены памятники, обновлены надписи, на всех — залиты и вымощены брусчаткой монолитные пояса, смонтированы новые ограды. 

На каждом из захоронений установлен мемориальный знак, говорящий о том, что здесь покоится воин, защитник Отечества, павший при исполнении долга. Семь могил, находившихся в наиболее плачевном состоянии, были восстановлены полностью. 

Как рассказал начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук, в среднем работы на каждом из объектов обошлись в 200 тыс. руб. Средства — 1,7 млн руб. — выделены правительством Хабаровского края в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019—2024 годы». Согласно ее требованиям, благоустройству подлежат захоронения, на которые военкоматами заведены учетные карточки. В этом году краевой центр вошел в программу впервые, но уже подготовлена заявка на следующий год. 

«Мы реализовали целый комплекс ремонтов в разных секторах Центрального и Матвеевского погостов, где похоронены бойцы, погибшие во время Великой Отечественной войны, исполнившие свой интернациональный долг в Афганистане, сражавшиеся в Чечне и Сирии. Но, прежде чем начинать делать что-либо, мы обязательно связывались с родными и близкими погибших, чтобы получить их согласие и учесть все пожелания. Для этого в городском управлении ЖКХ была создана рабочая группа, куда, помимо сотрудников мэрии, вошли представители хабаровских общественных организаций — «Боевого братства» и других. Вместе с родственниками они контролировали весь ход работ и вели приемку каждого из отреставрированных захоронений. Результатами проделанного все остались довольны», — сообщил Нимчук. 

По его словам, сейчас формируется список воинских захоронений, которые будут приведены в надлежащее состояние в следующем году. Налажено тесное сотрудничество с военкоматами, которые заводят учетные карточки на пока еще неучтенные могилы. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)