Электроэнергию начали отключать должникам в Хабаровске
logo

Общество

Электроэнергию начали отключать должникам в Хабаровске

Пресс-служба филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт»

«Хабаровскэнергосбыт» приступил к массовым ограничениям подачи электроэнергии в квартиры и частные дома должников за энергоресурсы

С 1 января 2021 года отменен временный мораторий, введенный Правительством РФ на меры в отношении должников за коммунальные услуги. «Хабаровскэнергосбыт» (филиал ПАО «ДЭК») совместно с сетевыми организациями вновь приступил к крайней мере — введению ограничения подачи электроэнергии в квартиры и дома неплательщиков, проживающих в Хабаровском крае.

В январе энергокомпания направила в адрес недобросовестных клиентов компании Хабаровского края уведомления об имеющейся задолженности за потребленные энергоресурсы и введении ограничений подачи электрической энергии.

Большая часть должников решили не доводить ситуацию до применения крайних мер и погасили задолженность в полном объеме на общую сумму 17,2 млн руб. Массовые ограничения подачи электроэнергии пройдут в Хабаровске до конца февраля. В график на ограничение подачи энергоресурса включены адреса злостных неплательщиков, которые продолжают игнорировать требования закона и не производят оплату задолженности за потребленную электрическую энергию.

С 15 февраля мобильные бригады энергетиков, состоящие из сотрудников «Хабаровскэнергосбыта», территориальных сетевых организаций и управляющих компаний, приступили к совместным рейдовым мероприятиям в Хабаровске и Хабаровском районе. Рейды по проведению массовых ограничений подачи электроэнергии запланированы в квартиры неплательщиков, проживающих в Кировском районе на улице Яшина, Центральном районе — на улицах Калинина, Панькова и Кооперативной,  в Железнодорожном районе — на улицах Ленинградской, Демьяна Бедного, Чехова и Вяземской, в Краснофлотском районе — на улицах Трехгорной, Уборевича, Тихоокеанской и Ясной. Также ограничения пройдут в жилых домах в частном секторе — в с. Красная Речка на улицах Кустанайской и Пограничной.

«Хабаровскэнергосбыт» напоминает, что согласно действующему законодательству, энергетики имеют право отключить электроэнергию, если потребитель не оплачивает счета более двух месяцев исходя из норматива потребления. В таком случае ему направляется уведомление о наличии задолженности и предупреждение о вводе ограничения энергоснабжения. Если в течение 20 дней со дня уведомления абонент не предпринимает мер по погашению долга, то подача услуги ограничивается без повторного предупреждения. Для возобновления электроснабжения потребителю необходимо будет оплатить текущую задолженность за электроэнергию, а также пени за просрочку платежей и услугу по подключению к электропитанию.

Получить информацию об имеющейся задолженности можно по телефону по телефону информационного центра ПАО «ДЭК» 75-98-00 (для жителей Хабаровска и Хабаровского муниципального района).

Оплатить электрическую и тепловую энергию по квитанциям ПАО «ДЭК» можно в центрах обслуживания клиентов филиала ПАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт», «Почты России», банковских отделениях и банкоматах. Однако в условиях пандемии коронавирусной инфекции лучше воспользоваться одним из способов онлайн-расчетов, о которых подробно рассказано на сайте www.dvec.ru в разделе «Оплата».

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)