Электронный ресурс о Григории Ходжере создают в Хабаровске
logo

Общество

Электронный ресурс о Григории Ходжере создают в Хабаровске

Дарья УЛАНОВА

Макет сайта об основоположнике нанайской литературы уже есть — дизайн недавно обсудили на заседании рабочей группы проекта по популяризации творчества писателя. 

Параллельно ведется оцифровка примерно 50 документов из личного фонда Григория Гибивича — фотографий, рукописей, писем, записных книжек, журнальных публикаций и т.д.

Всю эту работу совместно выполняют Государственный архив Хабаровского края, культурно-просветительская организация «Лаборатория идей», Дальневосточная научная библиотека и краевой музей им. Гродекова. А ее цель — сделать произведения легендарного автора, члена Союза писателей СССР и почетного гражданина Нанайского района максимально доступными для молодежи. Сейчас цифровых версий его произведений в библиотеках нет.

— Проект курирует Елена Григорьевна Ходжер, — отметила заместитель генерального директора краевого архива Алена Размахнина. — Она не только наша сотрудница, но и дочь великого писателя.

Ресурс планируют запустить к осени. Тогда все желающие смогут прочитать трилогию «Амур широкий» и другие наиболее известные произведения Григория Гибивича, познакомиться с его личным архивом и документами по истории и культуре нанайского народа.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)