Энергетики заготовят для зимы 11 тысяч тонн угля
logo

Общество

Энергетики заготовят для зимы 11 тысяч тонн угля

Источник — khabarovskadm.ru

Необходимые резервы будут заложены в городе до наступления декабря. 

Половина уже в наличии. 

Как рассказал начальник отдела городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Андрей Ванюков, за последнюю пятилетку востребованные объемы этого природного топливного ресурса в краевой столице остаются примерно на одном и том же уровне: ажиотажа на приобретение угля не наблюдается, но и спрос на него не падает. Его реализацию осуществляет МУП Хабаровска «Тепловые сети». К зиме предприятие закупит для хабаровчан и юридических лиц города 11 тысяч тонн бурого угля. Из них 4 тысячи тонн предназначены для жителей краевой столицы, в чьих домах присутствует печное отопление, остальное пойдет на нужды различных организаций. На сегодняшний день на хабаровских складах покупателей уже ожидает 5,5 тысячи тонн угля, из них 2,5 тысячи тонн — сортового (для использования на частных подворьях).

«Этого достаточно, чтобы сейчас удовлетворить все заявки. В этом году их выполнено уже 408, при этом 145 — с доставкой. Оснований опасаться, что кому-то не хватит топлива, нет. Его запасы постоянно пополняются, поставки с предприятий горнодобывающей промышленности осуществляются бесперебойно по графикам, согласно заключенным контрактам, — рассказал Андрей Ванюков. 

В настоящее время стоимость одной тонны угля составляет 4 757 руб. В прошлом году он отпускался потребителям по 4 574 руб. за тонну. Ресурс «подрос» в цене на 183 рубля (на 4%). Это вызвано удорожанием как самой добычи, так и транспортных расходов на его доставку потребителям. 

Как отметил Андрей Ванюков, сделать заявку на приобретение угля можно, обратившись в офис МУП г. Хабаровска «Тепловые сети» на улице Советской, 15 или прямиком на угольном складе, расположенном на улице Горького 59Б.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)