Фестиваль «Хабаровск. НАШ» проходит в Хабаровске
logo

Общество

Фестиваль «Хабаровск. НАШ» проходит в Хабаровске

Фестиваль школьных социально-экономических проектов «Хабаровск. НАШ» проходит в краевом центре. В оргкомитете идет прием проектов от учащихся образовательных учреждений, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Фестиваль «Хабаровск. НАШ» проходит в городе второй год. Он создан для популяризации проектной деятельности учащихся, повышения интереса детей и подростков к проблемам и перспективам социально-экономического развития города.

«На данный момент участники предоставили около 400 проектов. В рамках фестиваля школьники посещают мастер-классы по разным направлениям, учатся правильно писать проекты. Сейчас студенты и педагоги вузов будут проверять работы участников», - рассказала заместитель начальника управления образования мэрии Ольга Лалетина.

Участниками фестиваля могут стать школьники 8-11 классов. Проекты принимаются по нескольким направлениям. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству парков, скверов, остановок общественного транспорта. Принимаются работы по развитию экологического транспорта, реконструкции дорожной сети, совершенствованию транспортных развязок. Жюри конкурса также ждут проекты по гостиничному хозяйству, общественному питанию, по образованию, спорту и туризму по различным направлениям. Фестиваль проводится в четыре этапа. Сейчас школьники предоставляют свои проекты экспертной комиссии, которая оценит работы на предмет инвестиционной привлекательности и реального воплощения в жизнь в условиях города. Авторы работ, которые пройдут отборочный этап, должны будут публично их защитить. После презентации определятся победители и лауреаты фестиваля. Авторы лучших проектов в июле смогут принять участие в образовательном форуме, где смогут встретиться в неформальной обстановке с представителями власти и бизнеса.

Стоит отметить, что первый фестиваль состоялся в прошлом учебном году, было подано 424 заявки. Из них после нескольких этапов были отобраны 12 лучших, которые и были представлены комиссии во главе с мэром Хабаровска Александром Соколовым. Авторы лучших проектов были награждены памятными подарками (планшетными компьютерами), дипломами и денежными сертификатами на реализацию своих проектов. Шесть авторов лучших проектов за счет муниципального бюджета получили путевки на тематическую поездку в Республику Крым. Выделенные денежные средства, а это 185 000 рублей, школьники направили на практическую реализацию своих проектов. Гимназией № 1 (проект «Батарейки, сдавайтесь!») проведены акции по информированию населения о необходимости правильной утилизации батареек, в школе установлен контейнер для правильной утилизации батареек. Воспитанники дворца детского творчества «Маленький принц» (проект «Парадный Хабаровск») изготовили аудиодорожки: «Историческая справка города», которые уже сегодня транслируются в троллейбусах и трамваях маршрута № 1 (бортовые номера 38, 39, 40). А к 60-летию со дня пуска первого трамвая подготовлена информация о развитии электротранспорта в Хабаровске. Для создания опытной модели карманного принтера в школе № 12 приобретены необходимые комплектующие материалы. Полным ходом идет работа в школе № 29: для создания мини-сквера на территории школы закуплены расходные материалы, садовый инвентарь, выращивается рассада, и летом 2017 года состоится презентация сквера. Учащимися лицея «Вектор» проведены субботники и флешмоб на территории будущего сквера «Космические дали» с привлечением жителей микрорайона и родителей.

Фестиваль «Хабаровск. НАШ» - шаг не только в будущее, но и на международную арену. На III дружественной встрече руководителей учреждений образования Хабаровска и города Фуюань (КНР) предложено рассмотреть возможность участия и китайских школьников.

М.М.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)