Фильм о хабаровском ветеране покажут в центре «Поиск»
logo

Общество

Фильм о хабаровском ветеране покажут в центре «Поиск»

Ирина ТРОЦЕНКО, фото — интернет

Его сняла творческая группа из города Оса Пермского края.

Год назад в «Хабаровские вести» пришло оттуда письмо с просьбой помочь отыскать родственников Александра Смердева. Местный совет ветеранов в рамках проекта «Боевые подвиги осинцев» работал над фильмом об Александре Смердеве, который первым ворвался в Берлин 23 апреля 1945 года. По данным автора проекта, Александр Григорьевич, родившийся в 1918 году, последние годы жил в Хабаровске. Он был награжден орденом Отечественной войны II степени. Согласно выписке из наградного листа, Смердев в числе первых ворвался в пригород Берлина и со своим взводом завязал тяжелый бой. Противник бешено набрасывался на горсть его взвода, который сокрушительным ударом уничтожил более 50 немецких солдат и офицеров. В Берлине он был ранен, но с поля боя не ушел, пока не выполнил задачу.

— Мы с волонтерами принялись за поиски, — рассказывает Ольга Пономарева, методист детско-юношеского центра «Поиск». — Из переданных нам сведений сохранился последний адрес проживания ветерана, умершего в 1990 году. Шансов, что там еще остались люди, его знавшие, было мало, но нам повезло — познакомились с сыном и невесткой Александра Григорьевича. Они объяснили, как найти его захоронение — сами по состоянию здоровья уже не в силах ухаживать за его могилой. Навели там порядок, новый памятник оплатил руководитель проекта из Осы Владимир Алексеев.

Фильм «Александр. Повесть судьбы» покажут хабаровским ветеранам и школьникам 7 мая. А уже с 8-го числа он будет доступен в интернете.

По словам организаторов, ими была проделана колоссальная работа, материал собирался по крупицам. Часть предоставлена хабаровскими волонтерами-поисковиками.

 

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)