Форум молодых учителей прошел в Хабаровске
logo

Общество

Форум молодых учителей прошел в Хабаровске

Анна МОРОЗОВА, фото автора

В нем приняли участие педагоги школ и учреждений дополнительного образования, воспитатели детских садов, которые в этом году начали свою работу.

Первый форум молодых специалистов отрасли «Образование» состоялся в парке «Северный». На мероприятии присутствовали мэр Хабаровска Сергей Кравчук, заслуженный учитель Российской Федерации Раиса Целуйко, ветераны педагогического труда.

В 2020 году в образовательные учреждения Хабаровска пришли 106 молодых педагогов из высших и средних профессиональных учреждений краевого центра, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Саратовской, Сахалинской областей, ЕАО, Республик Бурятия, Саха (Якутия), Татарстан и города Москвы. Из них 20 человек окончили вузы с красными дипломами, двое являются кандидатами в мастера спорта, один — мастер спорта России, один — обладатель бронзовой, серебряной и золотой медали ГТО, а также обладатель президентского гранта в честь 75-й годовщины Великой Победы.

— В парке «Северный» форум проходит впервые. Обычно мы проводили прием молодых специалистов у мэра города. В этом году решили сделать его в несколько ином неформальном стиле. В этом году мы зарождаем новую традицию, мы написали гимн молодых специалистов. Конечно, чем больше молодых специалистов придут в школы, тем лучше. Должен быть всегда баланс опыта и молодости, — считает начальник управления образования администрации города Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Для качественной и эффективной работы, внедрения цифровых технологий в образовательный процесс всем молодым специалистам подарили планшетные компьютеры от мэра города. Кроме того, им вручили нагрудные знаки с логотипом отрасли «Образование» Хабаровска.

В рамках форума состоялась форсайт-беседа, в которой молодые учителя охотно задавали вопросы мэру Хабаровска Сергею Кравчуку, педагогам, работающим в отрасли, ветеранам педагогического труда, обменивались мнениями и своими идеями.

На мероприятии показали презентацию самых значимых образовательных событий города, в которых молодые педагоги смогут поучаствовать и проявить себя. Также выступили творческие коллективы.

— В школе мне очень хорошо. Детям нравится, когда приходят молодые педагоги, потому что мы их понимаем и с учениками находимся на одной волне. Я учу первый класс, дети ведут себя хорошо, с дисциплиной проблем нет. Мне приятно, что в Хабаровске стали выделять молодых педагогов, потому что, на мой взгляд, это одна из важных профессий. Именно с начальной школы закладывается фундамент для дальнейшего успешного будущего детей, — поделилась учитель начальных классов лицея «Звездный» Анастасия Дьякова.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)