Фотовыставка «Жены героев» открылась в Хабаровске
logo

Общество

Фотовыставка «Жены героев» открылась в Хабаровске

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Торжественное открытие состоялось 24 февраля, в годовщину начала специальной военной операции.

«Я благодарен всем организаторам этой выставки, я обращаюсь к жителям города — обязательно придите и посмотрите! Сегодня открыты две выставки: в Центре патриотического воспитания и Городском дворце культуры. Увидите эти глаза, эту чистоту, эту любовь. Это то, чего не хватает сейчас там, на передовой, в зоне специальной военной операции солдатам, которые защищают нашу Родину. Они должны знать и чувствовать вот эту любовь. Любовь своих жен, матерей, сестер, бережное отношение власти к их семьям. Ведь семья — это главная поддержка для бойца, когда он идет в бой. Мы вместе! Когда мы вместе — мы непобедимы!» — сказал на открытии выставки мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Глава города поблагодарил автора проекта Екатерину Колотовкину из Самары, супругу командира 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, которая планировала приехать на открытие выставки, но не смогла из-за болезни.

«Хотелось быть в этот день рядом с вами, но, к сожалению, коронавирус вносит коррективы в нашу жизнь. Хочу поблагодарить организаторов мероприятия, мэра города Хабаровска Сергея Кравчука, огромную команду фотографов, стилистов и всех тех, кто принимал участие в ее проведении. А жен героев хочу поблагодарить за то, что вышли из тени, не побоялись показать всем свою силу и стойкость. Пусть весь мир знает, что за спинами наших мужей есть мы!» — сказала в своем видеообращении к хабаровским участникам проекта Екатерина Колотовкина.

Основная идея проекта «Жены героев» проста: любящие жены военнослужащих делают фото в кителях супругов и делятся трогательными строчками из писем, адресованных мужьям-военнослужащим.

«Мой муж сейчас находится на СВО. Он старший лейтенант, три года назад ушел со службы на пенсию. Вернулся из-за того, что началось СВО. Он сказал, что я не оставлю своих ребят в беде, я не смогу смотреть на то, как они проливают кровь, поэтому я поеду туда и буду защищать свою Родину, свою страну. Для меня этот проект как сплочение женщин — тех, которые ждут, которые потеряли своих мужей. Это великолепный проект, первый раз я такое вижу», — поделилась Анна, жена участника СВО.

«У меня на СВО находятся 2 близких человека — это сын и брат. Мы такие же участницы, наверное, потому что мы находимся в тылу у них, и мы должны их поддерживать. Первые эмоции, когда узнала о проекте — да, я буду в нем участвовать. Потому что это моя гордость! Это просто моя гордость!», — рассказала другая Анна, мать и сестра участников СВО.

Инициаторами фотовыставки в Хабаровске выступили сразу несколько волонтерских организаций: «МыVместе. Хабаровский край», «Хабаровск. Своих не бросаем» и «Комитет семей воинов Отечества». Поддержку оказали депутат Государственной Думы РФ Павел Симигин, председатель Хабаровской городской Думы Андрей Белоглазов, фотографы и визажисты Хабаровска. Открытие фотовыставки посетили семьи участников СВО, а также почетные гости, поддержавшие проект, в том числе прокурор Хабаровска Юрий Попов и исполняющий обязанности заместителя командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе капитан 1 ранга Юрий Вакуленко.

Выставка организована одновременно на двух площадках — в Городском дворце культуры (ул. Ленина, 85) и Центре патриотического воспитания (ул. Тургенева, 65 б), она продлится в течение месяца.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)