Горнолыжный комплекс «Хехцир» может открыться к следующей зиме
logo

Общество

Горнолыжный комплекс «Хехцир» может открыться к следующей зиме

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

В Хабаровске обсудили реализацию шести флагманских проектов.

На первом заседании офиса флагманских инвестиционных проектов, созданного в конце прошлого года по поручению врио главы региона Михаила Дегтярева, были обозначены основные акценты в его ближайшей и первоочередной работе.

В списке амбициозных задач — строительство инновационного парка, создание спортивно-туристического комплекса «Хехцир» и центра детского отдыха, развитие территории питомника им. Лукашова и краевой компании «Хабаровские авиалинии».

По каждому проекту утверждены руководители, которые уже подготовили дорожные карты по реализации поставленных целей. Состав рабочих групп, скомплектованных с учетом решения межведомственных вопросов, при необходимости может быть расширен.

Объем работы предстоит огромный. По многим направлениям она уже кипит. Например, в Агентстве привлечения инвестиций и развития инноваций, которое назначено руководителем проектной группы по реконструкции бывшей горнолыжной базы «Спартак», уже оценивают возможные риски и подбирают компании для разработки документации. Уже в этом году проект первым из флагманских может пройти всю подготовительно-разрешительную стадию и начать воплощаться в жизнь.

Для этого необходимо подготовить техническое задание, сформировать пакет документов на земельный участок для строительства пропускной дороги от федеральной трассы до комплекса, перевести земли лесного фонда в туристические рекреационные зоны, организовать инженерные изыскания и много еще чего сделать. Реализация проекта возложена на хабаровский «Центр инвестиционных технологий».

— На первом этапе реконструкции приведем в нормативное состояние существующие горнолыжные трассы, модернизируем систему оснежнения, построим административные здания, гараж и прочие необходимые объекты, появятся новые современные подъемники, — рассказал директор АО «ЦИТ» Сергей Гришин.

Если офису флагманских инвестиционных проектов в рамках межведомственного взаимодействия окажется по силам решить основные проблемы — по земельному участку и подъездной дороге, то уже к следующей зиме хабаровчане будут отдыхать на горнолыжном комплексе.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)