К Всероссийской переписи населения привлекут студентов
logo

Общество

К Всероссийской переписи населения привлекут студентов

Источник — www.khabkrai.ru

Ее основной этап пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. 

Вопросы взаимодействия Хабаровскстата, регионального правительства и учреждений образования в переписной кампании обсудили совещании под председательством заместителя председателя правительства края - министра экономического развития края Виктора Калашникова.

Выбор в пользу студентов в качестве переписчиков обусловлен тем, что для опросов будут использовать не бумажные анкеты, а планшеты. Как рассказал руководитель Хабаровскстата Сергей Позолотин, перед тем как приступить к работе, молодежь пройдет небольшое обучение.

— Обучение запланировано на период с 1 по 4 апреля, за это время им расскажут, как работать с программой на планшете, общаться с гражданами и отвечать на такие вопросы населения, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные. Затем переписчики приступят к своим обязанностям, за каждым из них будет закреплен переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек, — сообщил Сергей Позолотин.

По данным министерства образования края, к опросной кампании в регионе подключатся учащиеся 10 вузов и 17 профессиональных образовательных организаций. Перепись для студентов — это не только возможность заработать и приобрести новый опыт, но и получить зачет за практику.

—   В качестве переписчиков планируется задействовать 1419 студентов вузов и 649 учащихся техникумов и колледжей. Для формирования списков в образовательных учреждениях определены ответственные работники. Данная информация уже направлена в Хабаровскстат, который, в свою очередь, организует работу по дополнительному страхованию студентов от нечастных случаев и болезней, а также обеспечению банковскими картами для выплаты вознаграждения. Участие учащихся и преподавателей в переписной кампании будет проводиться с учетом эпидемиологической ситуации в регионе и соблюдением всех санитарных норм и правил, — рассказала заместитель министра — начальник управления профессионального образования минобрнауки края Елена Шадуя.

Предварительные итоги переписи подведут в конце текущего года, официальные результаты будут опубликованы в 2022 году.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)