Хабаровск очищают от мусора, накопившегося за зиму
logo

Общество

Хабаровск очищают от мусора, накопившегося за зиму

Иван ЖУКОВ

Сотрудники отрасли ЖКХ, муниципальных служб благоустройства, соблюдая противоэпидемические меры, работают ежедневно. 

«В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, на подмогу в санитарной очистке города мы зовем ограниченное количество сотрудников предприятий, организаций, представителей общественности, ГСК и воинских частей. Учащиеся в уборке города не задействованы. В комитетах по управлению районами города проводятся «санитарные пятницы», заключены муниципальные контракты с подрядными организациями по вывозу 90 несанкционированных свалок (69 из них уже ликвидированы)», — рассказал заместитель начальника городского управления ЖКХ Виталий Федоров.  

Как сообщает городское управление по связям с общественностью и СМИ, за прошедшую неделю в наведении чистоты на улицах поучаствовали около 3,7 тысяч людей. Силы муниципальных предприятий благоустройства брошены на расчистку от мусора бульваров, площадей и скверов. В порядок приведены уже 2780 тысяч квадратных метров пространств. С начала двухмесячника работники комитетов по управлению районами города расчистили от мусора около 2 тысяч «квадратов» газонов и 63 бесхозные территории. Хабаровчане тоже не остались в стороне и придали лоска своим дворам: преобразились уже 70% городских дворовых территорий.

Продолжается в Хабаровске и ямочный ремонт дорог (им в этом году планируется пройти более 20 тысяч квадратных метров дорожного полотна). А специалисты МУП «Горсвет» ведут неравный бой с незаконными рекламами объявлениями, расклеенными на фонарях. В рамках двухмесячника по санитарной очистке города было запланировано проведение  двух субботников. Первый из них, который должен был состояться 25 апреля, — уже отменен. Выйдут ли хабаровчане на субботник 23 мая, станет известно позже: все зависит от эпидемиологической ситуации в городе.   

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)