Хабаровские матросы-спасатели пришли на помощь первому «утопающему»
logo

Общество

Хабаровские матросы-спасатели пришли на помощь первому «утопающему»

Семен СИМОНЕНКО, фото автора

Сегодня, 27 мая, на пляже «Дальдизель» состоялась контрольная тренировка, в ходе которой отрабатывались навыки молодых ребят по спасению людей из воды.

С 25-го числа этого месяца в городе заработали спасательные посты на набережной им. адмирала Г.И. Невельского, а также на пляжах «Амуркабель», «Дальдизель» и «Дельфин». Дежурить на них будут 16 матросов-спасателей, которые прошли тщательный отбор и обучение. В течение лета они будут следить за обстановкой у мест отдыха, проводить информационную работу, а также в случае необходимости окажут посильную помощь.

IMG_0135.JPG

«Я во второй раз прихожу на эту работу. Меня устраивает как график, так и заработная плата. Помимо этого свою жизнь я планирую связать со спасением людей. За прошлое лето я привык ко многим вещам, но сложнее всего приходится, когда дело имеешь с агрессивными и выпившими горожанами. Уже приходилось спасать человека — женщина купалась в состоянии алкогольного опьянения и начала тонуть. Хорошо, что мы с напарником оказались рядом», — поделился спасатель, студент Хабаровского техникума техносферной безопасности Илья Шапоренко.

Так как для многих ребят это первая работа, то зарплата составляет от 20 до 22 тыс. руб.

IMG_0146.JPG

Перед началом тренировки начальник управления по делам ГО и ЧС Андрей Акимов поприветствовал сотрудников постов и вручил им свидетельства о завершении обучения с присвоением квалификации «матрос-спасатель».

«Посты функционируют за счет средств муниципалитета. За три года работы в зоне их ответственности не погиб ни один человек. Было спасено из воды более 50 человек, а оказана помощь на берегу более 70 людям. Продолжительность береговой линии вдоль города превышает 40 километров, и во многих местах есть спуски к воде. Хотелось бы, чтобы спасательных постов было больше, но пока нет финансирования на эти цели. Все-таки в прошлом году утонули 12 человек, среди которых 6 — дети», — сказал Андрей Акимов.

Сейчас в Амуре купаться запрещено. Основные причины — биохимический состав и сильное течение.

IMG_0197.JPG

После вводной части и напутственных слов состоялась тренировка. Условного утопающего на катере отвезли подальше от берега, где сбросили в воду. За короткое время спасатели должны были заметить человека, сесть в лодку и доплыть до него. Всего было два тренировочных маневра. В первом отрабатывалась техника спасения с помощью круга, а во второй раз применялся конец Александрова (спасательное средство, похожее на поплавок).

Тренировка прошла успешно, однако были небольшие замечания к действиям ребят при погрузке человека из воды в лодку.

IMG_0210.JPG

Стоит отметить, что в этом году на пляжах установили модульные посты. Их закупили на средства краевой субсидии. Они оснащены всем необходимым и подключены к электричеству.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)