Хабаровские поисковики помогли найти захоронение ветерана, штурмовавшего Берлин
logo

Общество

Хабаровские поисковики помогли найти захоронение ветерана, штурмовавшего Берлин

Владимир МИХАЙЛОВ, фото - сайт администрации г. Хабаровска

Запрос на розыск поступил от активистов из города Оса Пермского края, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии.

Сегодня мэр Хабаровска Сергей Кравчук провел встречу с инициатором розыскных мероприятий, Почетным гражданином Осы Владимиром Алексеевым — одним из авторов проекта «Боевой путь осинцев», который прибыл в краевую столицу для открытия памятника на могиле ветерана Александра Смердева на Центральном кладбище.

По словам поисковика, об уроженце города Оса были известны лишь его дата рождения и смерти, место проживания в Хабаровске, а также некоторые боевые заслуги. В краевой столице за поиск взялся отряд «Хабаровец», участники которого определили точную фамилию, место захоронения, а также обнаружили родственников — сына и невестку. Помимо этого, удалось разыскать документы, раскрывающие боевой путь Смердева и его награды. Хабаровские активисты своими силами навели порядок на захоронении: убрали траву, поправили оградку. Осенью 2020 года в Хабаровск прибыла съемочная группа из города Оса, которая занималась созданием документального фильма о ветеране. Чуть позже на могиле был установлен новый памятник, средства на который собрали организации Осы.

«Теперь два края — Пермский и Хабаровский — объединены ратными заслугами этого человека. Спасибо вашим активистам, неравнодушным людям, благодаря которым многие открыли для себя новые страницы биографии фронтовика», — сказал Владимир Алексеев.

«Война затронула каждую семью в нашей стране. Все мы помним бессмертный подвиг воинов-освободителей и с благодарностью вспоминаем не только своих предков, бабушек и дедушек, но и чтим память всех героев Великой Отечественной, среди которых и ваш земляк Александр Смердев», — отметил во время встречи Сергей Кравчук.

Торжественное открытие памятника ветерану запланировано на 7 мая.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)