Хабаровских автомобилистов наказали за парковку на местах для инвалидов
logo

Общество

Хабаровских автомобилистов наказали за парковку на местах для инвалидов

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт администрации г. Хабаровска

Теперь свои автомобили нарушители будут забирать со штрафных стоянок, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ.

Накануне сотрудники городской ГИБДД вышли в рейд и обнаружили немало любителей занять парковочные места,   предназначенные для маломобильных граждан, расположенные у административных зданий, больниц, образовательных учреждений и социально-культурных заведений. 

«Эта проблема обостряется с каждым годом все сильнее. Ради собственного комфорта некоторые хабаровчане предпочитают просто не замечать людей с ограниченными возможностями здоровья. Они готовы нарушать чужие права и занимать места, отведенные для инвалидов. Активную борьбу с автохамами ведет городская ГИБДД. Сотрудники регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей. Их наказывают штрафами в размере 5 тыс. руб. 3,5 тыс. руб. владельцу придется заплатить за работу эвакуатора, а также рассчитаться за время нахождения авто на штрафстоянке», — рассказал начальник службы по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Хабаровска Александр Бачурин.  

Он также напомнил, что на местах, отведенных для людей с инвалидностью, отмеченных специальной разметкой, могут останавливаться исключительно машины со знаками, выданными в социальных службах. Примечательно, что это не просто наклейка, а пронумерованная отличительная метка. Всего в ходе рейдового мероприятия были эвакуированы порядка десяти машин с улиц Дикопольцева и Гоголя. 

В городском управлении дорог и внешнего благоустройства отметили, что по новым нормативам на парковках около жилых домов, общественных и производственных зданий, физкультурно-спортивных организаций, учреждений культуры  10% мест должны быть выделены для бесплатной парковки автомобилей, принадлежащих людям с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто их перевозит. По запросам предприятий профильное управление помогает правильно организовать такие точки. К примеру, специальной разметкой и знаками обеспечили территорию у травмпункта со стороны улицы Волочаевской и у филиала Всероссийского государственного университета юстиции на улице Герасимова.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)