Хабаровский край поддержит Всемирный день без табака
logo

Общество

Хабаровский край поддержит Всемирный день без табака

Источник — cmp.medkhv.ru

В преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, в Хабаровске пройдет акция «Откажись от табака» (16+).

Для жителей города подготовят множество мероприятий, которые покажут вред от пагубной привычки.

Так, запланированы беседы, опросы, лекции, распространение информационно-наглядных материалов и другие активности по профилактике никотиновой зависимости. Кроме того, медики выйдут в студенческие коллективы, на предприятия и посетят торговые центры.

Специалисты расскажут, как курение воздействует на организм, почему опасно пассивное курение и чем вредны электронные сигареты, снюсы и кальяны. Также все желающие бросить курить смогут бесплатно проконсультироваться у врачей в кабинете отказа от курения.

— Безопасного уровня табачного дыма не существует. Как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких. Бросив курить, человек становится свободным, счастливым и здоровым, — прокомментировал руководитель Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Артем Москвин.

Отметим, что первые мероприятия прошли уже на этой неделе. Специалисты Краевого центра общественного здоровья встретились с представителями организаций, участвующих в проекте «Здоровье на рабочем месте», руководством торговых центров и передали плакаты с демонстрацией здоровых и легких с присоединившейся патологией, вызванной токсическим воздействием никотина. 

Масштабная работа развернется и в других местах города. В воскресенье, 30 мая, специалисты краевой клинической психиатрической больницы ждут горожан в 16.00 в коммуне торгового центра Brosko Mall, где проведут лекцию и определят уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Волонтеры-медики познакомят участников акции с куклой-курильщицей Сью. Кукла продемонстрирует, сколько смол накапливается в легких даже после одной выкуренной сигареты. Запах фильтра, который заменил кукле легкие, вызывает отвращение даже у заядлых курильщиков.

Во всех медицинских организациях края пройдут просветительские мероприятия к Всемирному дню без табака. На уличных экранах в муниципальных образованиях края будет демонстрироваться видеоролики соответствующей тематики.
Кроме того,  все желающие смогут поддержать всероссийский акцию «Освободим Россию от табачного дыма» — достаточно распечатать надпись «Я за некурящую Россию. А ты?», сфотографироваться и выложить в социальные сети с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)