Хороший блогер, злой блогер: Варламов искал в Хабаровске «жесть»
logo

Общество

Хороший блогер, злой блогер: Варламов искал в Хабаровске «жесть»

Владимир МИХАЙЛОВ, фото Михаила МАЛЫШЕВА

Популярный урбанист побывал недавно в краевой столице и закидал город помидорами на страницах своего блога. По его словам, Хабаровск с каждым годом становится все хуже.

Блогер считает, что внешний облик Хабаровска изрядно портит неуместная застройка. «С каждым годом все больше и больше многоэтажек лепят тут в историческом центре. Больно смотреть, как под грудами многоэтажек погибают милые дореволюционные домики», — поделился он на страницах своего ЖЖ.

Конечно, проблемы у Хабаровска есть, как и везде. Однако очередной пост Варламова выставляет краевую столицу городом, где попросту не хочется жить. Бараки, безвкусные и неуместные новостройки, ужасный рельеф, отсутствие безбарьерной среды, стихийные парковки, убогие наземные и подземные пешеходные переходы — одним словом, кругом сплошная разруха и никакого позитива. Между тем блогер еще несколько лет назад выпускал на YouTube ролик о Хабаровске, в котором буквально признавался в любви к нему и включил его в топ своих любимых городов страны. Неужели за два-три года все так изменилось и пошло прахом? Или он специально решил показать всем исключительно плохой Хабаровск?

Как рассказал руководитель «Городские проекты Варламова в Хабаровске» Георгий Барщик, который сопровождал блогера-урбаниста во время его недавнего визита в краевую столицу, Илья Варламов специально попросил подобрать для него маршрут по городу. Особое пожелание — больше «жести». Никаких парков и набережных, никаких красот и достопримечательностей — только хардкор!

— Илья хотел показать именно такой Хабаровск. Учитывая его пожелания, мы вместе сформировали маршрут по проблемным местам города. Я предложил включить в него проспект 60-летия Октября с его бараками, также мы посетили промзону и микрорайон Пятая площадка, — рассказал Георгий Барщик.

В центре блогер также погулял. Однако ни площадь им. Ленина, ни краевая набережная, ни граффити на ул. Ленина его не впечатлили. Везде Варламов въедливо и порой поверхностно и субъективно выискивал только негатив. Единственное светлое пятно, которое он разглядел, — ул. Муравьева-Амурского, которую блогер считает одной из красивейших в России. Но даже о ней он в этот раз упомянул нехотя и вскользь. Ведь если быть злым, то быть им до конца!

Напомним, Илья Варламов в ноябре был в Хабаровске проездом. Главной его целью был Биробиджан, которому тоже досталось основательно. Столицу ЕАО он сравнил с китайским рынком. В Хабаровске он пробыл недолго, но успел встретиться с мэром города Сергеем Кравчуком, с которым обсудили актуальные вопросы градостроительства создания доступной среды.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)