Кинотеатры Хабаровска пережили наплыв зрителей в период новогодних праздников
logo

Общество

Кинотеатры Хабаровска пережили наплыв зрителей в период новогодних праздников

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Однако полностью удовлетворить зрительский спрос в условиях пандемии они не смогли.

Причина — жесткие ограничения, действующие для кинотеатров в связи с угрозой распространения коронавируса. Заполнять кинозалы положено только на 30 процентов. На праздниках, когда пойти хабаровчанам было почти некуда, залы заполнялись в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, купить билеты из-за повышенного спроса было проблематично. Однако ожидаемой прибыли праздники кинотеатрам не принесли, как раз по причине ограничений. Да и зрительский спрос удовлетворен не был.

— Еще до наступления новогодних каникул все кинотеатры Хабаровска написали коллективное письмо в адрес правительства Хабаровского края с просьбой позволить заполнять кинозалы хотя бы на 50 процентов. При этом социальная дистанция была бы соблюдена, а кинотеатры смогли бы заработать. Однако ответа на письмо мы пока не получили, — рассказал директор хабаровской сети кинотеатров «Кино-Кхв» Андрей Чинарев.

Между тем во многих соседних регионах, например, в Амурской области подобных жестких ограничений нет. Там кинотеатры заработали на показе фильмов.

— Новогодние каникулы — обычно жаркое время для кинопроката. Стартуют крупные релизы, которые делают большие сборы. Кроме того, на праздниках зрители ходят в кино целыми семьями. Самые популярные жанры в этот период — детское и семейное кино. Так, на этих праздниках самым кассовым фильмом оказался отечественная сказка «Последний богатырь-2: Корень зла». Когда легкие сказки и мультики зрителям приелись, неплохо проявил себя драматический фильм «Огонь», — поделился Андрей Чинарев.

По словам прокатчиков, 2020 год стал для индустрии очень непростым из-за пандемии. Многие перспективные релизы были перенесены, а доходы резко упали. Еще одним следствием пандемии стал переход многих зрителей на цифровые платформы. Кино стали смотреть дома, по подписке. В наступившем году перспективы пока также туманные, однако, ожидается, что он проявит себя с лучшей стороны, нежели предыдущий. В частности, должны состояться премьеры многих блокбастеров, таких как «Чудо-женщина-2», «Душа», «Охотник на монстров» и так далее. Заграничное кино вернется на большие экраны, в то время как в прошлом году в кинотеатрах царили фильмы отечественного производства.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)