Ключи от новых квартир жильцы разрушенного дома по ул. Зои Космодемьянской получат уже завтра
logo

Общество

Ключи от новых квартир жильцы разрушенного дома по ул. Зои Космодемьянской получат уже завтра

Владимир МИХАЙЛОВ

Начинать праздновать новоселья можно будет в этот же день, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии краевой столицы. 

Как рассказала начальник городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Верещагина, договоры о вселении в помещения маневренного фонда в доме № 21 по улице Аэродромной уже подписали 11 из 15 семей, оставшихся без крова. Еще четыре документа — на стадии подготовки и рассмотрения.

Напомним, что вечером 9 апреля хабаровчанам пришлось спешно покинуть свои квартиры в № 22 по ул. Зои Космодемьянской из-за того, что здание начало рушиться. На место происшествия тогда прибыли специалисты администрации города Хабаровска и спасатели. К полуночи все 33 человека были эвакуированы. Все они, согласно муниципальной программе социальной поддержки граждан в чрезвычайных ситуациях, были оперативно обеспечены предметами первой необходимости. В день происшествия абсолютно всем — и собственникам жилых помещений, и тем, кто занимал аварийные квартиры по социальному найму, — было предложено заселиться в помещения городского маневренного фонда. Обосноваться в нем тогда согласился только один из жильцов. Остальные устроились у родных и близких либо сняли жилье. Теперь время их кочевой жизни заканчивается.

В июне текущего года 23 жилых помещения в доме № 21 по ул. Аэродромной были переданы из государственной собственности Хабаровского края в муниципальную собственность городского округа «Город Хабаровск» для расселения граждан, пострадавших в результате обрушения вышеуказанной постройки. Однако передача квартир произошла без указания в документах их целевого назначения, поэтому они были зарегистрированы в качестве помещений городского маневренного фонда. 

«Да, сейчас хабаровчане заселяются в новое жилье как в маневренное, но, согласно условиям договора, по истечении двух лет (такой срок определен жилищным законодательством) собственники квадратных метров в разрушенном доме смогут решить вопрос с изменением статуса квартир — заключить с муниципалитетом договор мены или оформить квартиры в соцнаем с возможностью последующей приватизации», — пояснила Светлана Верещагина.

Чем быстрее горожане получат на руки ключи и договоры, тем скорее они смогут въехать в новые квартиры. Выдавать их им будут с завтрашнего дня в муниципальном жилищном отделе по Центральному, Краснофлотскому и Кировскому районам Хабаровска, расположенном на ул. Руднева, 41. Все потенциальные новоселы уже загодя побывали в подготовленных для них квартирах. Увиденным остались довольны.

Отметим, что дом № 21 по ул. Аэродромной, построенный в рамках краевой программы, был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. Он десятиэтажный, четырехподъездный, на 279 квартир, 70 из них получили в пользование сироты. Для переселенцев из дома № 22 по ул. Зои Космодемьянской подготовлено 23 квартиры (21 — в первом подъезде и 2 — в четвертом) — заселяться можно хоть сейчас. Все — однокомнатные, площадью в 33—34 кв. м. В них выполнен ремонт, установлены счетчики электричества и воды, современные радиаторы с датчиками тепла, сантехника, вытяжная вентиляция в комнатах, пожарная сигнализация, энергосберегающие кухонные плиты, а в совмещенном санузле есть даже шланг для пожаротушения. Имеются все коммунальные ресурсы — отопление, горячая и холодная вода. Телевидением и интернетом жильцы также обеспечены. Работают лифты. Во дворе — парковки для автомобилей, тротуары и две детские игровые площадки, расположенные с обеих сторон дома. Практически в шаговой доступности, в микрорайоне Второй Хабаровск, есть вся социальная инфраструктура — школа, детские сады, магазины, поликлиники, предприятия сферы бытового обслуживания, остановки общественного транспорта.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)