Лучшие народные дружины наградили в Хабаровском крае
logo

Общество

Лучшие народные дружины наградили в Хабаровском крае

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

В сознании людей образ дружинника ассоциируется с ответственностью, бескорыстием, готовностью в любую минуту прийти на помощь.

По традиции в феврале в правительстве края отмечают и награждают самых активных дружинников и сотрудников полиции, наиболее эффективно работающих с этим общественным движением.

Работа по его развитию ведется с 2014 года. На сегодня в регионе действуют 27 общественных объединений численностью более одной тысячи человек. Только в Хабаровске и Комсомольске содействие полицейским оказывает 285 дружинников.

— Общественные формирования правоохранительной направленности ежедневно оказывают нам необходимую помощь и поддержку, — отметил врио начальника управления организации общественного порядка УВД России по Хабаровскому краю Сергей Мироненко. — Прошлый год был непростой, насыщенный событиями. Несмотря на отмену многих мероприятий, самоизоляцию граждан, нам удалось не допустить ухудшения криминогенной обстановки. За активное содействие правоохранительным органам по итогам 2020 года наградили 16 дружинников. Благодарю представителей краевого правительства, муниципальных образований, общественных формирований за совместную работу.

В конкурсе на звание лучшего дружинника победителем признали командира коллектива из Николаевска-на-Амуре Сергея Воробьева, он получил денежную премию в размере 40 тыс. руб. А среди полицейских лучше всех взаимодействовала с общественниками инспектор отделения УМВД Татьяна Кузнецова.

Лучшей же дружиной стал коллектив от администрации Амурска. Заместитель командира Татьяна Иванова поделилась, что по жизни она «сумасшедший» человек: помимо этой деятельности, она еще и состоит в общественном совете молодежи и волонтерском отряде. И даже привлекает на некоторые подростковые мероприятия 15-летнюю дочь.

IMG_3966.JPG

— У дружинников есть определенный порядок применения физической силы, но до этого ни разу не доходило, — рассказала Татьяна Иванова об особенностях работы. — Совместно с полицейскими выходим на оперативно-профилактические рейды, с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних посещаем трудные семьи, приюты, детские дома, интернаты. Основной акцент делаем на профилактику правонарушений. И по своей инициативе проводим много мероприятий — от участия в акции «Георгиевская ленточка» до поздравления автоледи с Международным женским днем. Статистика показывает, что мы улучшаем безопасность в нашем городе, значит, все делаем правильно.

По ее словам, сегодня очень тяжело вовлекать в движение новых людей, потому что это добровольческая деятельность, есть дефицит активной молодежи. Тем не менее в коллективе насчитывается 39 человек — это не только работники администрации, ни и обычные граждане и даже ветераны. Но результаты зависят не от количества, а от эффективности их работы. И то, что амурская дружина в третий год становится лучшей в крае, это только подтверждает.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)