Мемориальную доску Герою России Сергею Орлову открыли в Хабаровске
logo

Общество

Мемориальную доску Герою России Сергею Орлову открыли в Хабаровске

Марк СВЕТЛОВ, фото — пресс-служба мэрии

Ее установили на здании школы № 1 в поселке Березовка, носящей имя земляка. 

В торжественной церемонии участвовала общественность города, представители силовых структур, городских и региональных ветеранских организаций, учащиеся школы и сослуживцы Сергея Орлова.

— Сегодня знаменательный день для города: мы открываем мемориальную доску в честь нашего земляка, Героя России лейтенанта милиции Сергея Орлова, — передает пресс-служба мэрии слова главы комитета по управлению Краснофлотским районом города Сергея Ивашкина. — Патриотами не рождаются. Ими становятся. Подвиг, совершенный Орловым, служит отличным примером мужества, отваги и беззаветного служения Родине.

В органах внутренних дел Сергей Орлов служил в должности оперуполномоченного оперативно-боевого отделения № 3 СОБР ДВ РУБОП. В служебные командировки на территорию Чеченской Республики выезжал дважды. Первая состоялась в конце февраля 1995-го. Тогда за проявленное мужество Сергей был награжден медалью «За отвагу». А вторая стала последней. 9 июля 1996 года сводный отряд спецназа, в составе которого был Орлов, при отработке оперативной информации о наличии вооруженных боевиков в населенном пункте Гехи Урус-Мартановского попал в засаду. Орлов прикрывал отход товарищей. Трижды он предпринимал безуспешные попытки вынести с поля боя тело смертельно раненного командира, четвертая попытка оказалась для него смертельной.

DSC06923-1.jpg

12 марта 1997 года Указом президента РФ Сергей Орлов посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации. Он навечно зачислен в списки личного состава ДВ РУБОП МВД РФ, занесен в Книгу памяти УВД России по Хабаровскому краю. 9 июля 1998 года у здания по ул. Карла Маркса, 107-в открыта стела, посвященная его подвигу. 

В школе №1 поселка Березовка, носящей имя Сергея Орлова с февраля 2020 года, действуют шесть кадетских классов. Помимо освоения традиционных школьных предметов ученики изучают строевую подготовку, самбо, этику кадета и историю кадетского движения в России. В старших классах юные друзья полиции осваивают азы юриспруденции и первой медицинской помощи.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)