Мэр Сергей Кравчук поздравил хабаровских долгожителей с Днем Победы
logo

Общество

Мэр Сергей Кравчук поздравил хабаровских долгожителей с Днем Победы

Источник — khv27.ru

Поздравления принимали Борис Коллегов и Иван Карташов.

Накануне 9 Мая градоначальник побывал в гостях у труженика тыла Бориса Коллегова, которому в этом году исполнилось 90 лет. В годы войны, будучи подростком, он работал грузчиком на заготовке зерна, а после Победы долгие годы проработал в Хандагайском леспромхозе. Вышел на пенсию с должности председателя профкома этого предприятия. С 2015 года вместе с супругой живет в Хабаровске. Несмотря на свой почтенный возраст, Борис Иванович занимает активную жизненную позицию, всегда рад гостям, с большим удовольствием рассказывает о военных и послевоенных годах.

Далее Сергей Кравчук отправился к Ивану Карташову, знаменитому участнику Великой Отечественной войны. В 1942 году он попал в зенитную артиллерию, затем принял активное участие в освобождении Маньчжурии и разгроме Квантунской армии. После демобилизации прослужил еще 25 лет на малом противолодочном корабле, работал на артскладах, в автоинспекции, в мастерских по ремонту машин. Ушел в отставку в звании старшего мичмана. Ветеран чувствует себя хорошо, водит автомобиль, активен, много времени уделяет патриотическому воспитанию молодежи.

«Мы должны ценить каждый день жизни таких людей, которые ковали Победу в тылу и на фронте. Спасибо вам за воинские подвиги и за труд на благо города. Многого стоит и ваша активная гражданская позиция, и работа по воспитанию подрастающего поколения. От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)