Михаил Дегтярев и глава Минюста РФ заложили камень в основание центра экспертиз диких животных
logo

Общество

Михаил Дегтярев и глава Минюста РФ заложили камень в основание центра экспертиз диких животных

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Сегодня в Хабаровск с рабочим визитом прибыл министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Он провел совещание с руководителями правоохранительных и надзорных органов по вопросу о мерах по предупреждению и пресечению преступлений в сфере использования природных ресурсов, в том числе объектов животного мира.

— Мы с вами все хорошо понимаем, что некоторые жители края встают на преступный путь браконьерства не от хорошей жизни. Одна из важнейших задач, стоящих перед нами, — создание экономических условий, при которых никому и никогда больше из-за нужды не приходилось бы заниматься браконьерством, нарушать закон, рисковать жизнью и благополучием своих семей. У каждого жителя края должны быть возможности жить и работать честно и достойно, — отметил Михаил Дегтярев, выступая на совещании.

Константин Чуйченко, возглавляющий наблюдательный совет АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра» и врио губернатора Хабаровского края заложили памятный камень в основание специализированного центра экспертиз диких животных.

Объект, который планируется построить в 2021—2022 годах на территории Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных, будет отвечать всем требованиям ветеринарного законодательства. Здание, в котором разместится лаборатория, планируется оснастить необходимым оборудованием и рефрижераторным контейнером для хранения биологических материалов и вещественных доказательств.

— На территории Хабаровского края обитает группировка амурского тигра численностью до 130 особей — это по численности вторая группировка на территории России. Естественно, мы не можем обойти вниманием Хабаровский край, — отметил Константин Чуйченко. — У нас полное понимание с врио губернатора края в плане охраны дикой природы. Именно поэтому мы начали усиливать нашу деятельность на территории региона.

Он уточнил, что примерная стоимость строительства — 7—8 млн руб. Работы займут около полугода. Лаборатория будет обеспечена оборудованием, позволяющим проводить экспертизы по последнему слову науки и техники. Исследовать ее специалисты будут не только биологические материалы, связанные с гибелью амурского тигра. Услугами центра экспертиз смогут пользоваться все жители края от фермеров до владельцев домашних животных.

Константин Чуйченко также сообщил, что в скором времени за счет средств «Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра» будет возведено новое здание для охотнадзора. Это будет комфортабельный, современный офис, оснащенный системами наблюдения и слежения за тиграми.

— У нас полный консенсус по поводу сохранения популяции амурского тигра. Мы заинтересованы в том, чтобы его популяция росла, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

В этом году центром «Амурский тигр» Хабаровскому краю переданы два природоохранных кордона, которые созданы на внебюджетные средства. Их использование позволит повысить эффективность борьбы с незаконной добычей природных ресурсов и улучшить качество исследовательской работы.

Сегодня правительству Хабаровского края безвозмездно переданы четыре автомобиля: Isuzu D-Max для оперативной группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными и три «Нивы» для оперативных выездов инспекторского состава в ареале обитания амурского тигра.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)