На памятник маршалу Василевскому в Хабаровске собрали более 5 миллионов рублей
logo

Общество

На памятник маршалу Василевскому в Хабаровске собрали более 5 миллионов рублей

В Хабаровске состоялась презентация модели памятника маршалу Советского Союза Александру Василевскому, установка которого планируется в городе Хабаровске на территории стадиона имени Ленина в сентябре 2016 года, сообщает «Открытый город».

Член Президиума отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Станислав Сливко, рассказал, что население очень активно включилось в сбор средств. В инициативе приняли активное участие жители муниципальных районов края, муниципальные и частные учреждения, а также структурные подразделения, аппарат губернатора и правительства Хабаровского края, ветеранские и необщественные организации.


Первым, кто внес материальный вклад в сооружение памятника Василевскому – коллектив рыболовецкого колхоза имени Ленина, который находится в отдаленном районе края. Также вышли в поддержку инициативы сооружения памятника жители западных регионов России.

На данный момент всего собрано более 5 миллионов рублей.

- Сбор средств на памятник – это не главная цель. Цель нашей кампании - побудить нашу молодежь, людей средних лет и старшее поколение – осознать и оценить тот вклад, который внес маршал Василевский в завершение  Великой Отечественной Войны и разгромом милитаристской Японии. Само сооружение памятника сопровождается информацией об этом подвиге. Главное сохранить память о Великой Отечественной Войне и о подвиге, который совершил советский народ и маршал Василевский, - сказал Станислав Сливко.


Он отметил, что недостаточно  активно вовлекается в эту инициативу молодежные организации и сама молодежь.

- Массового вклада молодежи в сбор этих средств, к сожалению, не видно,- подытожил Станислав Сливко.

Напомним, что всего на памятник потребуется около 10 миллионов рублей. Из-за кризиса собирать эту сумму пришлось, что называется, всем миром. Такую же сумму планируют потратить и на постамент.

С инициативой установки памятника выступил Общественный совет Хабаровска. Именно Александр Василевский 30 июля 1945 года был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Под его руководством были разработаны и успешно проведены все крупные боевые операции в войне с Японией, в том числе по освобождению Северной Кореи и Маньчжурии. 8 сентября 1945 года за умелое руководство дальневосточными войсками Александр Василевский был награжден второй медалью «Золотая звезда» и четвертым Орденом Ленина.


Сбор средств проводит Хабаровское краевое отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Внести пожертвования можно по следующим реквизитам:

Наименование получателя: ВООПИиК

ИНН / КПП 2721023079 / 272101001

Р/счет - 40703810008010000009

РЕГИОБАНК – филиал ПАО Банка "ФК Открытие" г. Хабаровск

К/счет - 30101810508130000997

БИК 040813997

Назначение платежа - на сооружение памятника А.М.Василевскому


А.Г.

Фото автора.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)