На отлов безнадзорных животных в Хабаровске направят свыше 7 млн руб.
logo

Общество

На отлов безнадзорных животных в Хабаровске направят свыше 7 млн руб.

Администрация Хабаровска

В ближайшие дни станет известен победитель открытого конкурса по обращению с животными без владельцев, который в 2021-м будет вести эту работу на территории города.

По словам главного специалиста городского управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Анастасии Кучмежак, желанием заняться отловом четвероногих бродяжек хабаровские предприниматели не горят: к примеру, торги, проходившие в начале прошлого года, несколько раз завершались без единого участника.

«Краевая субвенция на осуществление этой деятельности на 2021 год составляет немногим более 7 миллионов рублей. Эта сумма позволит провести все процедуры, требуемые законодательством, для 709 животных. К сожалению, конкуренции в этой сфере нет. Фактически работает один предприниматель», — сказала она. 

Также спикер отметила, что до 20 февраля 2021-го отлавливать бесхозных собак в краевой столице будет ИП Лемихова: между городской администрацией и предпринимателем заключен временный контракт на поимку и содержание 62 животных на сумму в 600 тысяч рублей. 

Напомним, что все отловленные хвостатые стерилизуются и прививаются от бешенства. Их лечат, откармливают и маркируют. Весь процесс — от момента поимки до выпуска в естественную среду обитания (на улицу) — фиксируется на видео, а анкеты лохматых подопечных, находящихся на содержании, размещают на сайте www.homelessdogkhv.com. Полный цикл пребывания в приюте составляет около 20 дней. На еду и все положенные процедуры для каждого питомца тратится 8106 рублей.

Стоит отметить, что сейчас на площадях, принадлежащих предпринимателю, ведущему отлов, размещены 24 вольера, часть из которых в прошлом году в короткие сроки изготовили осужденные исправительно-трудовой колонии № 13. Сейчас в них содержатся 50 животных. К 19 января все они вернутся на городские улицы, за исключением 8 собак, находящихся на пожизненном содержании из-за повышенной агрессивности. 

Те, кто готов взять себе пса, могут обратиться со всеми вопросами по телефону 41-99-62.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)