Несанкционированные гаражи помешают ремонтной кампании
logo

Общество

Несанкционированные гаражи помешают ремонтной кампании

Елена ЧЕРНИКОВА

Вопрос несанкционированно установленных гаражей вблизи инженерных коммуникаций вновь обсудили на заседании штаба по работе городского хозяйства.

Структурное подразделение ДГК «Хабаровские тепловые сети», муниципальные предприятия «Водоканал» и «Тепловые сети» должны к 3 апреля представить в комитеты по управлению районами перечень гаражей, киосков и других несанкционированно установленных объектов в местах планируемого в этом сезоне ремонта сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

— Чтобы работа по переносу строений проводилась оперативно, нужно еще указать их точные адреса, — добавил и.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству Анатолий Климочкин. — Эту работу нужно вести постоянно, корректируя ее, и постоянно держать связь с комитетами по управлению районами.

Несанкционированно установленные гаражи и киоски доставляют много хлопот сетедержателям во время капитального и аварийного ремонтов. Приходится пересматривать проекты переноса коммуникаций, что приводит к удорожанию работ.

В прошлом году в районе Пятой площадки МУП «Водоканал» ремонтировало канализацию, которой, как оказалось, никто не занимался с 1966 года. Но в силу того, что труба проходила в зоне ГСК и под ЛЭП на улице Центральной, к ремонту приступили не сразу. Новую схему водоотведения специалисты «Водоканала» выполнили самостоятельно, проложив более 450 м современных труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Такие технологии позволят эксплуатировать сети водоотведения с гарантией до 50 лет. Поскольку лежат они теперь под проезжей частью, здесь-то уж точно устанавливать несанкционированный гараж никто не станет.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)