Новое здание Петрынинского центра открылось в Хабаровске
logo

Общество

Новое здание Петрынинского центра открылось в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Его открытие состоялось сегодня в парке «Северный». Совсем скоро воспитанники и педагоги учреждения смогут туда окончательно переехать.

В церемонии открытия приняли участие и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, и.о. министра образования и науки региона Виктория Хлебникова, мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Почетные гости поздравили Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с днем рождения, в этом году ему исполнилось 28 лет. За период работы центра около 1 600 подростков с девиантно-криминальным поведением получили в нем основное общее и профессиональное образование. Бессменным директором центра на протяжении многих лет является заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Хабаровска Александр Петрынин.

— Дети выходят из стен этого центра совсем другими людьми. Они многое преодолели, стали полноценными членами нашего общества. Спасибо им за это и спасибо педагогам, которые смогли вырастить детей и сделать из них взрослых, интеллигентных жителей Хабаровска, — поздравил центр с днем рождения мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

Теперь заниматься дети смогут в стенах нового здания, расположенного на территории парка «Северный» рядом с храмом Серафима Саровского. Здание строилось и оборудовалось несколько лет и стало отличным подарком на 28-летие.

— Деньги на пищеблок и оборудование выделены в полном объеме, в этом году все будет завершено. Это знаковое место, оно станет отправной площадкой для детей. Надеюсь, вы не остановитесь в своем развитии, дальше будете получать образование и найдете свое место в Хабаровском крае, — обратился к выпускникам центра зампред Евгений Никонов.

Высокие гости вручили выпускникам этого года свидетельства о получении профобразования. Всего в центре в 2020/2021 учебном году обучаются по очной и очно-заочной форме 99 человек в возрасте 11—18 лет. Это 56 обучающихся 6—9-х классов в очной форме. Еще 43 обучающихся получают общее образование в очно-заочной форме и профессиональную подготовку (слесарь, портной, мастер столярно-плотнических и паркетных работ, токарь, автомеханик).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)