Новый приют для бездомных животных собираются строить в Хабаровске
logo

Общество

Новый приют для бездомных животных собираются строить в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Его планируют организовать в районе пос. Березовка.

Сегодня мэр краевой столицы Сергей Кравчук посетил пункт временного содержания безнадзорных животных. Его содержит ветеринарная клиника «Бонифаций». Организация работает по муниципальному контракту по отлову, стерилизации, вакцинации и чипированию бездомных животных. После всего этого собаки находятся в приюте на карантине 12 дней, а затем их выпускают в среду обитания — там, где и поймали. Цель программы — сократить популяцию бездомных животных. На данный момент пункт временного содержания рассчитан на 68 животных. Все собаки были пойманы на улицах краевой столицы. В перспективе приют планируют расширять, здесь уже подготовили площадку для семи новых вольеров.

— Проблема отлова бездомных собак остро стоит не только в Хабаровске, но и по всей стране. Сегодня мы работаем с правительством Хабаровского края, чтобы решить эту проблему. Выделено на эти цели 10 млн руб. Этих средств, конечно, не достаточно, уверен, что нам пойдут навстречу и выделят дополнительные средства. Уже принято решение строить пункт временного содержания бездомных животных в районе Березовки. Упор делаем на стерилизацию животных, чтобы они не размножались, — рассказал мэр.

Сергей Кравчук подчеркнул, что проблему важно решать комплексно. Необходимо воспитывать самих хозяев, которые заводя питомца, должны четко осознавать, что животное — не игрушка, которую можно выбросить, а фактически член семьи.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)