Онлайн-реестр могил ветеранов ВОВ создадут в Хабаровске
logo

Общество

Онлайн-реестр могил ветеранов ВОВ создадут в Хабаровске

Семен СИМОНЕНКО

Проект «Хабаровский некрополь. Сохраним память о ветеранах!» реализует реготделение движения «Поисковое движение России» на средства Фонда президентских грантов.

Как рассказал руководитель отделения ООД «Поисковое движение России» в Хабаровском крае Никита Кобзев, в ближайшие недели организация получит финансирование, после чего начнется разработка портала, где будут собирать информацию о могилах ветеранов.

«Эта работа растянется на несколько лет. Вероятно, нам придется собрать информацию о десятках тысяч ветеранов, захороненных на хабаровских погостах. Если на Матвеевском кладбище есть ветеранские сектора и понятно, как вести инвентаризацию, то на Центральном нет ни указателей, ни информации о захоронениях. Вероятно, придется пешком ходить по секторам, вычитывать данные с мемориальных знаков», — сказал Никита Кобзев.

Собранные данные внесут на сайт, где с фотографиями будет выкладываться информация о могилах. По мнению поисковиков, портал сможет помочь родственникам погибших в Великой Отечественной войне найти места захоронения солдат. Также на сайте будут опубликованы биографические справки о судьбе похороненного ветерана с функцией добавления родственниками документов из семейного архива.

На начальном этапе планируется, что в проекте примут участие около 30 волонтеров-поисковиков.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)