Отношение хабаровчан к Хэллоуину выяснят накануне праздника
logo

Общество

Отношение хабаровчан к Хэллоуину выяснят накануне праздника

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Он отмечается 31 октября и имеет свои традиции.

Например, принято переодеваться в монстров или покойников и вырезать из тыкв оскаленные морды. Это называется «светильник Джека», он считается символом неприкаянной души, блуждающей во тьме. Сразу оговоримся, что принято это не у нас в России, а на Западе, там, где зародился праздник.

― Православная церковь не одобряет празднование Хэллоуина россиянами, ― говорит Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии. ― Что может быть позитивного для души в переодевании в нечисть? Последнее время замечаем, что интерес горожан к этому празднику падает, люди, видимо, наигрались в него. По большому счету интерес подогревался искусственно индустрией развлечений, когда приглашали на мероприятия в клубы и увеселительные заведения в определенных нарядах. В некоторых школах тоже проводили мероприятия, но сейчас их стало гораздо меньше, что радует.

А вы за то, чтобы Хэллоуин прижился в нашей стране? Примите участие в опросе «Хабаровских вестей» ЗДЕСЬ. Накануне конца октября мы подведем итоги.

                           

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)