Память воинов-даманцев почтили в Хабаровске
logo

Общество

Память воинов-даманцев почтили в Хабаровске

Администрация Хабаровска

В церемонии возложения цветов к мемориалу воинам-интернационалистам приняли участие вице-мэр краевой столицы Игорь Михайловский, представители администрации города, военнослужащие, ветераны-даманцы.

«Эти события — история нашей страны, их нельзя забыть, так же, как и другие локальные конфликты. Чтобы молодежь знала о том, что произошло, мы проводим большую информационную работу в образовательных учреждениях. Отрадно, что наши рассказы вызывают неподдельный интерес у подрастающего поколения», — подчеркнул почетный гражданин Хабаровска, участник боевых действий на острове Даманский Анатолий Насыров.

Напомним, советско-китайский пограничный конфликт произошел между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури. Камнем преткновения стал остров Даманский площадью около 1 кв. км, относившийся к Пожарскому району Приморского края, граничившему с китайской провинцией Хэйлунцзян. Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек, было ранено 94 человека. Потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией. За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза, трое из них ― посмертно.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)