Парк «Динамо» в Хабаровске обзаведется театральным сквером и речной долиной
logo

Общество

Парк «Динамо» в Хабаровске обзаведется театральным сквером и речной долиной

Городской парк «Динамо» в Хабаровске преобразится к концу года. Согласно концепции реконструкции, его разделят на четыре основных зоны: центральную аллею, детский городок, театральный сквер и речную долину. Дизайн-проекты рассмотрели в ходе совещания общественной комиссии в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования, сообщает ИА Открытый город.

По словам главного художника города Сергея Пенькова, в городской департамент архитектуры поступило 1209 заявок на благоустройство 60 зон отдыха. Дизайн-проект реконструкции парка, ставший победителем, разработало знаменитое московское конструкторское бюро «Стрелка». Проектировщикам удалось сохранить уникальный рельеф территории.

«Рельеф является уникальным, в проекте учли все условия для создания современных элементов ландшафтного дизайна. Выполняя обустройство парка в этом году, мы нисколько не затормозим развитие парковой территории вообще», - сказал Сергей Пеньков.

В этом году на благоустройство парка направят 49,4 миллионов рублей.  Средства будут выделены в рамках проекта «Формирование современной городской среды». Реконструкция парковой зоны должна завершится в ноябре этого года. 

«На территории под названием «Речная долина», которая появится на месте оврагов, предусмотрено создание экологической тропы. Когда-то по дну оврага текла вода, вдоль него были посажены деревья. Всё это планируется восстановить, только уже с учётом современных материалов», - рассказал Сергей Пеньков. 

Подготовка территории к реконструкции уже началась. Сейчас идёт вырубка старых деревьев, на месте которых появятся молодые саженцы. В этом году будут вестись работы по оборудованию пешеходных дорожек, велодорожек, озеленения, ландшафтного дизайна.

А.Ш.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)