Первые многоэтажки в Гупровском городке в Хабаровске появятся в 2023 году
logo

Общество

Первые многоэтажки в Гупровском городке в Хабаровске появятся в 2023 году

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

На сегодняшний день идет строительство одного 24-этажного и одного 13-этажного домов. На строительной площадке сегодня в ходе объезда побывал мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

Строительство жилого комплекса на месте старых бараков ведется с прошлого года по программе развития застроенных территорий. Застройщиком выступила компания «Талан», которая вкладывает в строительство собственные средства. Жителей ветхих домов инвестор расселяет в более благоустроенное и комфортное жилье. В общей сложности, застройщику предстоит расселить 29 бараков. Жители пяти уже переехали в новые квартиры, всего 50 семей. Ветхие дома были снесены, а на их месте сейчас идет строительство первой очереди ЖК «Амурский квартал».

— Строительство ведется на пяти гектарах. В общей сложности, нами будет построено четыре 24-этажных дома и семь секций переменной этажности по 12-13 этажей. Буквально вчера мы залили фундамент под 13-этажную секцию. Также в первой очередь будет построена 24-этажное здание и подземная автопарковка на 99 машиномест. Всего по проекту мы сделаем три подземных паркинга, — рассказал директор филиала компании «Талан» в Хабаровске Александр Ляховенко.

Срок ввода в эксплуатацию — первый квартал 2023 года. Мэр Сергей Кравчук попросил строителей выполнить работы пораньше.

— Сдать первые дома в 2022 год вполне реально. Подрядная организация сильная, работать умеет. Она, кстати, сдает в марте дом на переулке Батарейном, где также были снесены и расселены ветхие дома, — отметил градоначальник.

Квартиры в будущем жилом комплексе уже распродаются. По словам представителя компании «Талан», на данный момент продано порядка 25-30 процентов квартир. Стоимость кв. м в «Амурском квартале» составляет от 100 тыс. руб.

По словам Сергея Кравчука, в этом году в Хабаровске планируется сдать около 240 тыс. кв. м жилых площадей. Напомним, 25 тыс. квадратов жилья будет построено «Фондом жилищного строительства» на ул. Совхозной, где в этом году запланирована сдача четырех домов ЖК «Березки».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)