Первым компаниям региона присвоен статус «социального предприятия»
logo

Общество

Первым компаниям региона присвоен статус «социального предприятия»

Евгений НИКОЛАЕВ

Как сообщили в центре оказания услуг «Мой бизнес», всего на его получение поступило 26 заявок, в том числе 21 от индивидуальных предпринимателей, 5 от юридических лиц в форме обществ с ограниченной ответственностью. 

16 заявок, или 62 процента, приняты от предпринимателей Хабаровска, 4 заявки (15 процентов) — Комсомольска-на-Амуре, 2 — из Чегдомына, по 1 заявке поступило из Амурска, Бикина, Вяземского и села Осиновая Речка.

23 компании оказались субъектами МСП, относящимися к категории «Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества». И только три производственных предприятия заявились на категорию «Обеспечение занятости граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых».

25 марта состоялось заседание комиссии, по итогам которой социальный статус получили 23 предприятия, трем отказано. Прием заявок продолжается до 1 мая.

Кстати, по поручению мэра Хабаровска, с 2021 года в муниципальной программе поддержки малого и среднего бизнеса появится отдельный раздел «Социальное предпринимательство», где будут прописаны новые меры поддержки. При этом финансирование программы по сравнению с 2019 годом увеличится в 2,7 раза.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)