План по осеннему призыву в Хабаровске почти выполнен
logo

Общество

План по осеннему призыву в Хабаровске почти выполнен

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ

Проблема — в уклонистах и призывниках со слабым здоровьем

31 декабря заканчивается осенняя призывная кампания. Накануне военный комиссариат Хабаровского края скорректировал план по призыву для краевой столицы: вместо 485 человек в армию отправится на 30 ребят меньше.

— Такая корректировка связана с трудностями, которые испытывают военкоматы в призывной работе, — рассказал заведующий сектором городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Семен Панюшкин. — Сказываются проблемы с уклонистами и несоответствия призывников требованиям медицинских комиссий. Речь не идет о каком-то влиянии пандемии на количество призывников. Эта ситуация повторяется каждый год от призыва к призыву, и корректировки их численности — обычное дело.

Тем не менее на сегодня городской план выполнен на 90%. Набор новобранцев завершен в Индустриальном, Центральном и Железнодорожном районах. А Кировскому и Краснофлотскому районам осталось набрать всего 47 молодых людей.

Из уже призванных 408 хабаровчан к местам службы отбыли 283. Практически все новобранцы остаются служить в воинских частях на Дальнем Востоке, около 70% из них распределяются между войсками, дислоцированными на территории Хабаровского края.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)