Плитка с высотки в центре Хабаровска угрожает прохожим
logo

Общество

Плитка с высотки в центре Хабаровска угрожает прохожим

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Рабочие ведут ремонт фасада в доме на ул. Гайдара, 13.

Тротуар возле 24-этажного многоквартирного дома со стороны ул. Гайдара перегорожен с двух сторон лентой. На стене дома висят многочисленные объявления, также напечатан большой и броский баннер, предупреждающий горожан об опасности. Надпись гласит: «Опасно, проход запрещен». Автолюбителей тоже предупреждают о рисках: «Машины не парковать. Угроза обрушения облицовки дома». Тем не менее, вся гостевая парковка занята автомобилями, а по тротуару продолжают беспечно гулять прохожие, всячески игнорируя все предупреждения.

v3S4LG13UEU.jpg

Из-за ремонта главным образом пострадали магазины, расположенные на нижних этажах многоэтажного дома.

tJTSgFMTpUc.jpg

— Наш магазин закрыт по техническим причинам. Это ремонт фасада в жилом доме на одном из верхних этажей. Когда закончатся работы, не знаем, мы надеемся, что скоро. Пока же в целях обеспечения безопасности наших покупателей мы не работаем, — рассказали в администрации магазина «Федорино счастье».

cP24LCekxNU.jpg

Между тем, в ТСЖ «Амурские зори-5», обслуживающем дом, сообщили, что планируют завершить основные работы до понедельника, 6 июля.

— Точную дату завершения работ назвать проблематично. Работы непростые, затруднены высотой. Альпинисты работают на 23-м этаже. Из-за того, что вниз на проезжую часть и тротуар летят камни и штукатурка, рабочие придумали специальную люльку для них. Планируем управиться до понедельника, — прокомментировал управляющий ТСЖ «Амурские зори-5» Николай Савченко.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)