Представители командования атомной подлодки «Хабаровск» посетили город
logo

Общество

Представители командования атомной подлодки «Хабаровск» посетили город

Валентин СОЛОВЬЕВ, фото автора

Встреча делегации городской администрации во главе с мэром Сергеем Кравчуком с капитаном второго ранга Дмитрием Черновым и капитаном третьего ранга Олегом Гришановым состоялась накануне.

— Я сам коренной дальневосточник, родился в Приморском крае, поселке Восток, — поделился Дмитрий Чернов, врио старшего помощника командира подводной лодки «Хабаровск». — Мне нравится ваш город, очень приятно такое отношение — вы сразу откликнулись на наше письмо. Экипаж у нас молодой, пока на стадии формирования. Ряд должностей еще не открыты, поэтому приходится их совмещать. Конечно, в дальнейшем продолжим с вами сотрудничать, будем сообщать о всех планируемых мероприятиях, связанных с кораблем.

Большая атомная подводная лодка «Хабаровск» заложена в Северодвинске 27 июля 2014 года. АПЛ будет носителем самоходных подводных аппаратов 2М39 «Посейдон» и послужит для отработки боевого применения нового типа систем вооружений. В настоящее время на базе в городе Вилючинске проводится доработка базовых элементов субмарины. Даты испытаний и заступления на боевое дежурство не разглашаются.

— Символично, что офицеры с подводной лодки «Хабаровск» приехали в наш город рассказать о судне, о том, как формируется команда, — отметил мэр Сергей Кравчук. — Подводный флот — особенная часть вооруженных сил, которая не видна, но при этом очень эффективна. Мы договорились, что, как только лодка будет сдана в эксплуатацию, обязательно побываем с ответным визитом, возьмем с собой представителей «Юнармии», ветеранов. Такие обмены делегациями необходимы. Они помогают понимать друг друга, рассказывать, что народ и вооруженные силы — это единое целое, показывать молодежи престижность военной службы.  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)