Президентские выплаты продолжаются: родителей Хабаровского края поддержат рублем
logo

Общество

Президентские выплаты продолжаются: родителей Хабаровского края поддержат рублем

соб. инф., фото интернет

Масштабная кампания распространится на детей от 8 до 16 лет, на родителей-одиночек, а также решится наболевший вопрос с больничными.

В своем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин большой блок уделил поддержке семей с детьми. Президент коснулся наболевшей проблемы алиментов, заявив, что получение законных отчислений на ребенка не должно «унижать человека».

Серьезной мерой поддержки должны стать выплаты на детей. Так, с 1 июля 2021 года на детей в возрасте от восьми до 16 лет, которых растят родители-одиночки, будут выплачивать в среднем свыше пяти тысяч рублей ежемесячно.

― Поручаю правительству подготовить целостную программу поддержки семей с детьми. Задача ― свести к минимуму угрозу бедности для таких семей. Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывает ребенка, ― заявил президент.

Кроме того, те родители, у которых дети-школьники, получат этим летом единовременную выплату по десять тысяч рублей. Президент поручить «распространить эту меру на будущих первоклашек».

Особые меры поддержки получать беременные, вставшие на учет на ранних сроках: им Владимир Путин предложил ежемесячно выплачивать более шести тысяч рублей. Коснулся президент и темы больничных. Для матери болеющего дошкольника уход на больничный с ребенком зачастую означает значительную потерю в доходе.

― Сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа. Получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже, ― отметил Владимир Путин. ― Все законодательные решения нужно представить в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивались в размере 100 процентов от заработка.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)