Пять ветеранов получат почетные знаки «Заслуженный ветеран Хабаровска»
logo

Общество

Пять ветеранов получат почетные знаки «Заслуженный ветеран Хабаровска»

Торжественный прием, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Городском дворце культуры 5 мая. Для ветеранов будут организованы праздничный стол и выступление творческих групп.  В ходе праздничного мероприятия мэр краевой столицы вручит почетные знаки «Заслуженный ветеран города Хабаровска», сообщает «Открытый город».

Эта награда была учреждена в городе с целью признания особых заслуг ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, внесших социально значимый вклад в развитие города. Церемония присуждения почетного знака проводится ежегодно начиная с 2008 года, за это время около 60 человек были удостоены этого почетного звания.

Как рассказал председатель Хабаровского городского совета ветеранов Николай Корниенко, в этот раз почетные знаки получат 5 ветеранов.

Документы проходят тщательный отбор на заседаниях президиумов районных Советов ветеранов войны и труда, и при соответствии кандидатов установленным требованиям направляются на согласование в комитеты администрации города по управлению районами. Кандидаты, достойные Почетного знака, утверждаются президиумом Хабаровского городского Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

- Помимо этого ветераны примут участие и в других торжественных мероприятиях. 8 мая будет торжественное краевое заседание, посвященное Дню Победы, 9 мая естественно парад и возложение цветов. После состоится торжественный прием губернатора участников войны. Сейчас ветераны принимают поздравления от мэра, губернатора, от городской и краевой Думы. Также ряд предпринимателей подготовили продовольственные наборы участникам войны и идет их  доставка. Одним словом, ведется ежедневная активная работа в том, чтобы ни один ветеран не был забыт, - отметил Николай Корниенко.

Совет ветеранов города на сегодняшний день объединяет 64 тысячи ветеранов, среди которых 3715 ветеранов Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что некоторым уже исполнилось за 90, а то и вовсе 100 лет, они до сих пор пребывают в хорошем здравии и ведут активную общественную деятельность.

А.Г.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)