Пять иорданей вырежут в Хабаровске
logo

Общество

Пять иорданей вырежут в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Правда, все они будут в одном месте — на льду Амурской протоки в районе улицы Мельничной в поселке Красная Речка.
Решение оборудовать купели принято сейчас на внеочередном заседании оперативного штаба по профилактике коронавируса в краевом правительстве.
— Окунуться в купель можно будет после утренней литургии, — говорит Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии. — Будет обеспечено дежурство спасателей, врачей, но мы настоятельно просим тех, кто чувствует недомогание либо недавно перенес заболевание, остаться дома. 
Вырезать купель, чтобы организовать окунание в освященную воду, решили, чтобы не допустить появления «диких» купелей на праздник, где нельзя будет вовремя оказать помощь людям. 
— Я сейчас как врач хочу сказать, что купание в холодной воде является стрессом для организма и учитывая эпидобстановку, мы не рекомендуем неподготовленным жителям края окунаться в прорубь. Переохлаждение является фактором риска для получения простудного, острого респираторного заболевания или коронавируса. Особенно прошу граждан из групп риска: старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременных, перенесшим COVID-19, воздержаться в этом году от омовения в холодной воде, — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов
19 января, по сведениям синоптиков, температура воздуха в Хабаровске днем будет около -18—20 градусов. В прошлом году на территории края было организовано 39 купелей. В купаниях приняли участите около 17 тысяч человек. В этом году, по информации главного управления МЧС России по Хабаровскому края, в крещенских купаниях готовы принять участие около 4 тысяч человек
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)