Работники мэрии передадут однодневный заработок в помощь мобилизованным
logo

Общество

Работники мэрии передадут однодневный заработок в помощь мобилизованным

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Такое предложение озвучил мэр краевой столицы Сергей Кравчук во время заседания оперативного штаба по оказанию поддержки мобилизованных и их семей.

Сегодня в администрации города прошло первое в этом году заседание оперштаба. В общей сложности это восьмое заседание штаба с начала его работы в прошлом году.

Итоги работы штаба в 2022-м подвел заместитель мэра Хабаровска по связям с общественностью и СМИ Денис Митрофанов. По его словам, было принято несколько нормативно-правовых актов, регулирующих меры поддержки участников СВО и их семей. Это такие меры, как: освобождение от родительской платы в муниципальных детских садах; бесплатное питание для школьников; бесплатное посещение пришкольных лагерей в каникулярный период; единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей детям, окончившим школу, но не достигшим 18 лет; предоставление единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан на приобретение топлива в размере 10 тыс. руб. семьям мобилизованных, проживающим в домах с печным отоплением.

В качестве дополнительных мер поддержки организованы бесплатные консультации юристов и психологов в центрах по работе с населением, бесплатное посещение детьми в возрасте от четырех до 14 лет групп кратковременного пребывания, бесплатное посещение культурно-массовых мероприятий, спортивных, семейных и детских клубов в муниципальных учреждениях. Кроме того, оказываются такие меры поддержки, как перевод детей, посещающих муниципальные учреждения на платной основе, на бюджетные места в первоочередном порядке; зачисление детей в муниципальные спортивные школы на бесплатной основе; бесплатные дополнительные услуги в муниципальных учреждениях социального блока.

— Продолжается формирование списка мобилизованных граждан для подготовки социальных паспортов. Более 1 000 паспортов уже готовы и переданы в правительство Хабаровского края, — сообщил Денис Митрофанов.

Организована работа телефонных горячих линий для оперативного рассмотрения и решения вопросов, связанных с оказанием помощи семьям мобилизованных. На 25 января 2023 года на них поступили обращения по 749 вопросам, касающихся полномочий администрации города Хабаровска. В отдел по рассмотрению обращений граждан администрации Хабаровска поступило 160 обращений по вопросам мобилизации.

Ведется активная работа с предпринимателями и волонтерами. В городе проводятся акция «Мы вместе». Организована работа 19 пунктов сбора гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев с ДНР и ЛНР, а также мобилизованных и их семей. Удалось собрать более двух тонн гуманитарной помощи: термобелье, одежду, предметы гигиены. Разработана акция «Подарок с любовью» по сбору подарков военнослужащим к дням рождения и Новому году. Готовятся подарки ко Дню защитника Отечества. Организуется занятость для детей мобилизованных граждан, оказывают адресную помощь семьям в бытовых вопросах. Еще одна акция — «Добра навязали» по сбору пряжи, которую организовали воспитанники подростково-молодежных клубов совместно с ветеранами. В рамках акции связано и передано в войсковые части более 1 500 теплых вещей для военнослужащих.

— Хабаровской городской организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов открыт счет по сбору средств в фонд поддержки жителей города Хабаровска, участвующих в специальной военной операции. На него поступило более 6,5 млн руб. На сегодняшний день остаток на счете 1,5 млн рублей. Все остальные средства израсходованы. С помощью средств фонда удается оперативно решить множество вопросов и приобретать необходимые вещи и оборудование для мобилизованных. Так, недавно мы приобрели четыре бинокля для военнослужащих, заявка была отработана в кратчайшие сроки, — сообщил Денис Митрофанов.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подчеркнул:

— Наши главные задачи: поддержка семей участников СВО, обеспечение заявок, которые присылают нам командиры воинских частей, и работа с населением и бизнес-сообществом. Предлагаю принять решение и повторно передать однодневный заработок работников администрации в фонд поддержки хабаровчан, мобилизованных на специальную военную операцию, и их семей, — подвел итог заседания штаба глава города.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)