Реконструкцию парка «Динамо» в Хабаровске поставили на паузу
logo

Общество

Реконструкцию парка «Динамо» в Хабаровске поставили на паузу

В Хабаровске не будут реконструировать парк «Динамо» в этом году. Такое решение принято участниками общественной комиссии проекта «Формирование комфортной городской среды» в связи с тем, что на разработку проектной документации может уйти несколько месяцев, сообщает «Открытый город».

По словам главного художника города Сергея Пенькова, сейчас есть концепция, согласно которой парк «Динамо» в будущем будет отремонтирован. Однако, на разработку конкретного проекта, который будет включать все пожелания хабаровчан необходимо более полугода.

«На разработку документации необходимо достаточно много времени и в прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда работы приходилось начинать поздней осенью, а завершать зимой. Поэтому я предлагаю заказать разработку проекта в этом году, а работы начать в следующем», - сообщил Сергей Пеньков.

В конце прошлого года в парке появился скейт-парк, зона с тренажерами, велотрек, дополнительные прогулочные тропинки. Годом ранее была проведена массовая санитарная рубка деревьев, а также обустроена прогулочная зона в одном из оврагов.

В 2020 году власти города планируют начать обустройство театрального сквера, а позднее провести ремонт центральной аллеи.

«На самом деле у парка достаточно много проблем. Это и недостаточное количество парковочных мест рядом с зоной отдыха, старые коммуникации, необходимость ремонта центральной аллеи. Именно поэтому стоит разработать хороший проект в этом году, а в следующем начать работы», - высказал предложение Сергей Пеньков.

Участники общественного совета единогласно поддержали главного художника. При этом было отмечено, что аналогичный путь пройдет и сквер завода им. Орджоникидзе. Эта зона отдыха также требует тщательной работы над проектом. Предполагается, что здесь будет создано нескольких площадок: для активного отдыха со спортивными тренажерами, детская зона с навесом и без, а также территория для тихого отдыха с фонтаном, беседками, местами для чтения. Кроме того, планируется установка современного освещения, малых архитектурных форм, применение различных типов покрытий.

С.А.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)