Родители школы № 49 в Хабаровске запрещают измерять детям температуру
logo

Общество

Родители школы № 49 в Хабаровске запрещают измерять детям температуру

Дарья УЛАНОВА

Директор хабаровской школы № 49 пожаловалась на них в прокуратуру, пишут федеральные СМИ.

По сведениям городского управления образования, эта информация правдива примерно наполовину.

Накануне телеграм-канал BAZA сообщил, что директриса школы № 49 написала заявление на двух мам, мешающих ежеутренней школьной термометрии.

— У нас есть сведения только про одну такую маму, — прокомментировал начальник отдела городского управления образования Алексей Соболев. — И на нее администрация школы абсолютно точно не жаловалась. Обращение в прокуратуру было отправлено для того, чтобы контролирующий орган подтвердил законность действий школы либо разъяснил порядок, если что-то делается не так.

История началась с видео скандала, которое хабаровчанка отправила на один из федеральных YouTube-каналов. Там мать девочки на повышенных тонах разговаривает с сотрудниками учреждения, требуя показать документы на бесконтактный прибор и заявляя, что термометрия является медицинским вмешательством и должна осуществляться только медработниками с письменного согласия родителей (Роспотребнадзор уже официально разъяснил, что это не так).

Термометр при этом называется лазерным и опасным, а на предложение посмотреть документацию на сайте школы горожанка отвечает, что у нее нет интернета.

— Мы все смотрели это видео и сказать можем только одно: у нас есть четкие алгоритмы действий, предписанные Роспотребнадзором, которые мы должны выполнять, — уточнила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова. — Мы не можем подвергать риску других детей.

Измерять температуру ребенку иным способом родительница отказалась, требуя верить ей на слово. В итоге девочка не посещает уроки, а конфликтующие стороны ждут ответов на свои письма. Мама, кроме прокуратуры, написала жалобы министру образования и науки края и уполномоченному по правам ребенка. Школа, в свою очередь, обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних по поводу нарушения права ребенка на образование.

В СМИ хабаровчанку представляет организация «Родительский отпор», которая ранее протестовала против установки металлоискателя в Хабаровском торгово-промышленном техникуме, а также детских прививок и дистанционного образования.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)