С 1 октября начинается Всероссийская перепись населения
logo

Общество

С 1 октября начинается Всероссийская перепись населения

Анна МОРОЗОВА

Ее итоги подведут до конца 2022 года.

В Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке состоялась пресс-конференция в режиме онлайн, посвященная Всероссийской переписи населения 2021 года.

По словам заместителя руководителя Росстата Павла Смелова, перепись населения будет проходить в период с 1 по 30 апреля 2021 года, а с 1 октября 2020 года она стартует в труднодоступных районах регионов страны.

С 1 по 25 апреля 2021 года на портале «Госуслуги» можно заполнить переписной лист самостоятельно. С 1 по 30 апреля следующего года будут работать переписные пункты и осуществляться обход респондентов.

Переписной лист состоит из 23 вопросов. Среди них: какой язык человек использует в обычной жизни, как добирается до работы, какой у него уровень образования, состав семьи, условия жизни, где он фактически проживает и другие. Не будет вопроса о доходах гражданина. Кроме того, переписчик не потребует никаких документов у респондента, вся информация записывается с его слов.

Переписчики будут использовать в своей работе компьютерные планшеты, бумажные переписные листы останутся, но их будет немного. Переписчикам выдадут специальную форму одежды. На них будет надет светоотражающий жилет с логотипом Всероссийской переписи населения и брендированные шарфы.

— Во Всероссийской переписи населения примут участие 360 тыс. переписчиков. Основной их массой будут являться студенты. Оплата за их работу составит 18 тыс. рублей в месяц. Эта ставка установлена по всей стране, — в ходе пресс-конференции рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Всем переписчикам оформят страховку от несчастных случаев. Партнером Всероссийской переписи населения выступит корпорация «Сбер».

Итоги Всероссийской переписи населения будут подведены до конца 2022 года. Информацию о результатах ВПН разместят на BI-платформе.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)