Штраф за прогулки по улице грозит хабаровчанам
logo

Общество

Штраф за прогулки по улице грозит хабаровчанам

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Какие наказания последуют за нарушения самоизоляции и масочного режима, обсудили депутаты городской думы с главным полицейским Хабаровска.

— Мы не преследуем задачу именно штрафовать, главное — профилактика. Нам надо убедить граждан в необходимости самоизолироваться, чтобы не допустить распространения коронавируса, — говорит Александр Прохорец, начальник УМВД России по г. Хабаровску. — Внесены изменения в Кодекс административных нарушений, а также в Уголовной кодекс для привлечения к ответственности тех, кто, будучи заболевшим, нарушает режим и подвергает опасности других. В краевом центре возбуждено уголовное дело на хабаровчанина, который покинул горбольницу № 10 и успел встретиться со своими знакомыми и родственниками. Ведется расследование. За невыполнение режима самоизоляции могут оштрафовать праздно гуляющих граждан. Санкции серьезные — по ст. 20 административного кодекса штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб. Составлено более 140 протоколов в городе. За нарушение карантина — от 15 тыс. до 40 тыс. руб. Такое наказание постигло уже трех нарушителей.

Патрулировать улицы полиции помогают росгвардейцы, курсанты, дружинники, сотрудники МЧС. Последние могут составить протокол за разжигание мангала на берегу, например.

Подробнее читайте в ближайших выпусках «Хабаровских вестей».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)