Стипендии «Доброе сердце» вручили воспитанникам Петрынинского центра в Хабаровске
logo

Общество

Стипендии «Доброе сердце» вручили воспитанникам Петрынинского центра в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Награждение прошло в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Разовые стипендии «Доброе сердце» воспитанникам центра вручали митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и представитель детского фонда. Также отдельных наград удостоились педагоги Петрынинского центра и меценаты, оказывающие поддержку детям с непростой судьбой.

— Полученные деньги дети потратят на свое усмотрение, мы можем только советом помочь, — рассказал директор центра Александр Петрынин. — Чаще всего ребята покупают что-нибудь из одежды, но если хватает, то и телефон могут себе купить.

Обе стипендии носят разовый характер и выплачиваются два раза в год. Размер стипендии от епархии составляет 5 000 руб., стипендия детского фонда — 6 000 руб. Стипендиатами можно стать за отличную учебу и преодоление вредных привычек, например, бросив курить.

— Здесь дети не просто получают воспитание, Петрынинский центр — это их дом, — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Ребят учат любить, дружить. Прекрасные педагоги воспитывают из них полноценных членов нашего общества, патриотов города и края.

Напомним, совсем недавно Петрынинский центр переехал в новое здание, построенное в парке «Северный». Воспитанниками центра являются 99 подростков, оказавших в сложной жизненной ситуации и воспитывающихся в неблагополучных семьях.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)